20 ноября 2015
Министерство сельского хозяйства Германии призвало жителей страны обуздать своих домашних котов. Соответствующие рекомендации озвучил глава ведомства Кристиан Шмидт (Christian Schmidt).
Как поясняет издание, хозяевам питомцев предложили выбор: они должны или кастрировать их, или держать их взаперти, или выгуливать на поводке, чтобы у котов не было возможности оплодотворять уличных кошек. По словам Шмидта, мера необходима для контроля популяции уличных животных.
Чиновник объяснил, что защитники животных стерилизуют бездомных животных, но все их усилия сводят на нет домашние коты, которых выпускают погулять на улицу.
«Необходимо лимитировать или запретить свободное передвижение домашних и фермерских котов, способных к репродукции, на ограниченный период времени», — говорится в новом министерском докладе об условиях содержания животных.
По правительственным данным, в Германии проживает один миллион бездомных котов и кошек. В 2014 году в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия уличные животные нанесли ущерб цветам и деревьям на полмиллиона евро.
В PETA назвали предложения Шмидта важной мерой, другие зоозащитники также поддержали инициативу властей.
lenta.ru
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Київ розгортає додаткові пункти обігріву 4 февраля 2026
Київ розгортає додаткові пункти обігріву
Ляшко перевірив готовність медичних закладів Херсонщини до роботи в прифронтових умовах 4 февраля 2026
Міністр охорони здоров’я України Віктор Ляшко здійснив робочий візит до Херсонської області, під час якого відвідав ключові медичні заклади регіону та провів...
Китайські вчені навчилися охолоджувати системи ШІ за 20 секунд без фреону 4 февраля 2026
Наразі Китай виробляє приблизно вдвічі більше електроенергії, ніж США. Це дає йому надію на лідерство в гонці за штучним інтелектом. Значна частина цієї енергії йде на охолодження дата-центрів. Поки цього ресурсу вистачає, але в віддаленій перспективі охолодження може стати проблемою. Врятування може прийти від нових технологій — наприклад, у вигляді цікавої розробки «шокової заморозки» для ЦОД.