13 июля 2013
За последние пять дней после наступление сильной жары в Японии погибли уже девять человек. Об этом в четверг, 11 июля, сообщает местный телеканал NHK.
За минувшие сутки число госпитализированных с диагнозом тепловой удар превысило 1,2 тыс. человек, причем 11 из них находятся в бессознательном состоянии. Сначала этой недели в больницы поступают около тысячи человек ежедневно. Всего с начала месяца из-за жары в больницы попали почти четыре тысячи японцев, из них, около 2,6 тысячи человек - в течение прошлой недели.
Службы здравоохранения Японии советуют жителям употреблять больше воды и соли, а также использовать вентиляторы и кондиционеры, чтобы избежать перегрева.
Специалисты считают, что одной из основных причин роста тяжелых случаев тепловых ударов является неподготовленность организма к резкому наступлению жары. Температура в первой половине июля в Японии стала самой высокой за всю историю ведения метеонаблюдений, которая берет свое начало в 1961 году.
Наибольшее количество госпитализаций из-за тепловых ударов зафиксировано на острове Хонсю, в том числе в Токио. Температура воздуха в ряде префектур острова Хонсю колеблется между 35 и 40 градусами по Цельсию.
В Токио четвертые сутки подряд температура стойко держится выше 35 градусов. Подобное за всю историю наблюдений происходило только в 2010 году, когда в Японии выдалось небывало жаркое лето.
По данным японских метеорологов, жаркая погода сохранится до конца недели, после чего температура может немного снизиться.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
korrespondent.net
← Вернуться на предыдущую страницу
ШІ навчився писати більш по-людськи — але обзавівся новими словами-паразитами 2 октября 2026
Тексти, створені великими мовними моделями штучного інтелекту, зараз зустрічаються повсюдно, і у людей з'явилося бажання навчитися їх розпізнавати. Раніше ШІ часто використовував довге тире або пропонував щось «дослідити глибше» — ці маркери вже відійшли в минуле, але чат-боти зберегли деякі мовні уподобання, показало дослідження маркетингової компанії Graphite.
Одна з країн ЄС скорочує центри для біженців: що чекає на українців 2 октября 2026
У Фінляндії скорочують мережу центрів для біженців через зменшення кількості людей, які користуються їхніми послугами.
Тіна Кароль розсекретила, як святкуватиме 18-річчя сина 2 октября 2026
Тіна Кароль розсекретила, як святкуватиме 18-річчя сина та коли він вже повернеться до України з-за кордону.