14 сентября 2021
Жители Чешской Республики больше не хотят прививаться от коронавируса вакциной производства американской компании AstraZeneca, предпочитая другие препараты. Об этом в воскресенье, 12 сентября, сообщил на брифинге пресс-секретарь Министерства здравоохранения страны Даниэл Кэпл.
"В октябре заканчивается срок годности 55 тысяч доз вакцин производства AstraZeneca и подавляющее большинство из них, возможно, будет необходимо уничтожить. Примерно 10 тысяч доз препарата медики смогут использовать для введения вторых прививок. Если оставшиеся 45 тысяч доз не будут использованы, то они должны быть утилизированы", - рассказал Кэпл.
Также в МОЗ страны информируют, что темпы вакцинации от COVID-19 в республике существенно снизились: если в июле медики прививали в среднем 100 тысяч человек ежедневно, в августе - 50 тысяч, то на этой неделе делали лишь 15 тысяч прививок в день.
В то же время в Чехии увеличивается число госпитализаций среди зараженных коронавирусом. В последние дни этот показатель увеличился в два раза, по сравнению с прошлым месяцем, что свидетельствует об ухудшении эпидемиологической ситуации, отметили в Минздраве.
Как известно, на сегодня в стране с населением 10,7 миллиона человек полностью вакцинированы 67% жителей. В республику поступают вакцины производства компаний Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson&Johnson, тогда как от закупок AstraZeneca чешские власти уже отказались.
Напомним, правительства Словакии, Чехии и Австрии намерены разрешить жителям, прошедшим полный курс иммунизации от коронавируса, получить третью дозу вакцины через восемь и больше месяцев после второй прививки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Іспанії розробили «двомірні» сонячні панелі — ідеальні для фасадів будівель 20 марта 2026
Іспанські дослідники з групи SyNC Інституту сонячної енергії Політехнічного університету Мадрида (UPM) розробили прототипи ультратонких сонячних елементів на основі двовимірних матеріалів. У серії експериментів були опрацьовані технології та матеріали для комерційно вигідного виробництва таких панелей. Моделювання показало, що покриття такими панелями типового хмарочоса в Мадриді на 30 % забезпечить потреби будівлі в електроенергії.
Green Light Films та "Київфільм" оголосили про стратегічне партнерство: чотири нові проєкти вже у виробництві 20 марта 2026
Green Light Films та "Київфільм" оголосили про стратегічне партнерство: чотири нові проєкти вже у виробництві Від масштабного повернення культових історій до нових комедій та сімейних пригод
Трамп нагадав про Перл-Гарбор під час зустрічі із прем’єркою Японії 20 марта 2026
На запитання, чому США не повідомили союзників про атаку на Іран, звертаючись до Такаїчі, Трам сказав: "Хто знає про несподіванки краще за Японію? Чому ви не розповіли мені про Перл-Гарбор?"