14 июня 2014
Поставки природного газа со стороны стран Европы в Украину являются абсолютно законными, не противоречат контракту с "Газпромом" и соответствуют всем европейским правилам и нормам, заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
"То что мы условно называем реверсом – это физические поставки из стран Европы в Украину", - сказал он, передает Интерфакс-Украина.
По его словам, легальность и прозрачность сделок по приобретению Украиной газа в Европе также подтверждается ее контрагентами – крупными европейскими компаниями, которые не пошли бы на нарушение норм и правил.
"Этот вопрос также детально изучался представителями Европейской комиссии, и они пришли к выводу о законности и легальности таких поставок", - добавил он.
Коболев также сообщил, что цена приобретаемого Украиной в европейских странах природного газа значительно ниже предлагаемой российским монополистом цены "со скидкой" в размере $385 за 1 тыс. куб. м.
"Вполне понятна обеспокоенность "Газпрома" относительно поставок газа из Европы в Украину, поскольку даже предлагаемая ими цена $385 все равно больше, чем та цена, по которой "Нафтогаз Украины" и другие компании покупают на реверсе", - сказал он.
Как сообщалось, "Газпром" подаст встречный иск на "Нафтогаз Украины" в Стокгольмский арбитраж.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Готується новий стандарт екранів для смартфонів: у яких брендів чекати 24 января 2026
Готується новий стандарт екранів для смартфонів: у яких брендів чекати
Росія провалила запуск аналогa Starlink 24 января 2026
Перенесення запуску 16 перших апаратів на 2026 рік може бути пов'язане з тим, що потрібна кількість апаратів досі не зібрана, повідомляють джерела.
Президент Румунії назвав умову переговорів про об'єднання з Молдовою 24 января 2026
Нікушор Дан вважає, що це можливо, коли більшість людей в Румунії та Молдові - особливо в останній - захочуть цього.