Глава "Нафтогаза": Украина спокойно обходится без российского газа

4 июля 2015

Украина достаточно спокойно обходится без российского газа, как и прошлым летом. Об этом заявил в ходе интервью "5 каналу" председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Достаточно спокойно сейчас (обходимся без российского газа - ред). Так же, как и прошлым летом. Все нормально, транзит идет, потребителям газ поступает. Все окей. Фраза "Украина перекрыла вентиль" звучит красиво, но это просто техническое действие в ответ на нежелание "Газпрома" согласиться на новые контрактные условия, мы с помощью Еврокомиссии хотели согласовать в Вене. Если их нет, то мы не будем закупать газ по стоимости, которая не является рыночной", - отметил чиновник.

По его словам, российский газ без известной "скидки" - неконкурентный.

"Российская скидка - это то, что российский газ без корректировки цены по тем контрактом, который был подписан, к сожалению, в 2009 году – неконкурентный. Поэтому позиция украинской стороны была постоянно стабильной - нам надо конкурентная рыночная цена, иначе нам покупать такой газ нет смысла", - сказал Коболев.

Как сообщалось, глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев рассчитывает на следующий раунд трехсторонних газовых переговоров Украина-РФ-ЕС в июле, заявляя о необходимости договориться о новом "зимнем пакете" до конца сентября.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Розвідка США підтверджує плани Путіна захопити країни Балтії - ЗМІ 21 декабря 2025

Кремль прагне встановити контроль над усією Україною й територіями інших колишніх радянських країн, включно з нинішніми членами НАТО.

Gemini поки що не замінить Google Assistant на пристроях з Android 21 декабря 2025

Компанія Google поки не готова до того, щоб повністю замінити фірмового помічника Assistant на пристроях, що працюють під управлінням Android. На цьому тижні ІТ-гігант оголосив, що переведення користувачів Android-пристроїв на Gemini замість Assistant продовжиться у 2026 році, тоді як спочатку планувалося завершити цей процес у нинішньому році.

На Київщині потяг збив на смерть чоловіка, який сидів на колії 21 декабря 2025

На Київщині потяг збив на смерть чоловіка, який сидів на колії Усі обставини трагічного випадку встановлять слідчі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше