5 мая 2012
Председатель Банка Англии сэр Мервин Кинг признал недостаточность усилий своей организации по предупреждению финансового кризиса в стране в 2008-2009 годах, пишет The Guardian. Кинг также заявил, что преодоление рецессии в стране будет длительным и болезненным процессом.
Глава Банка Англии частично возложил вину за кризис на лейбористское правительство Гордона Брауна, которое лишило ЦБ ряда полномочий. Таким образом, в противодействие кризисным явлениям регулятор мог лишь "выпускать отчеты".
Кинг добавил, что "никто не мог поверить в то, что наша финансовая система может рухнуть". Поэтому никто в руководстве страны не предпринимал реальных шагов для сокращения избыточного кредитования.
Председатель ЦБ добавил, что сейчас для стабилизации ситуации нужно разделить розничный и инвестиционный сектор в банковской системе.Финансовый кризис в Великобритании привел к краху ведущего ипотечного банка Northern Rock в конце 2007 года, пишет Лента.ру. Спустя год правительству пришлось национализировать еще более крупные кредитные организации - банки Lloyds TSB и Royal Bank of Scotland. Вся эта программа обошлась правительству в сотни миллиардов фунтов стерлингов.
Экономика страны в целом пережила самую глубокую за послевоенную эпоху рецессию, которая повторилась в конце 2011 - начале 2012 года. Хотя финансовый сектор в целом удалось восстановить после кризиса, возникли новые проблемы, в частности, стремительно растущий госдолг.
Как сообщал MIGnews.com.ua, государственный долг Великобритании уже превысил 1 трлн фунтов, что эксперты объясняют ужасающим состоянием экономики.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Джамала заінтригувала прогнозом на Нацвідбір на Євробачення 2026 12 января 2026
"Один із найсильніших": Джамала заінтригувала прогнозом на Нацвідбір на Євробачення 2026 Майже всі представлені композиції відповідають вимогам міжнародного конкурсу
Актриса, яку після розлучення називали "таємною коханою" Цимбалюка, розкрила нові стосунки 12 января 2026
Актриса, яку після розлучення називали "таємною коханою" Цимбалюка, розкрила нові стосунки Олена Світлицька не вдавалася у подробиці
Прем'єр-міністр розповіла про ситуацію з електроенергією в Києві 12 января 2026
Прем'єр-міністр розповіла про ситуацію з електроенергією в Києві