Глава дипломатии ЕС озвучил план действий по Беларуси

24 сентября 2020

 
Ответ Евросоюза на ситуацию в Беларуси будет заключаться в четырех шагах. Об этом в среду, 23 сентября, сообщило издание Европейская правда со ссылкой на главу дипломатической службы ЕС Жозепа Борреля.
 
 

По его словам, о такой позиции договорились министры иностранных дел ЕС во время последней по счету встречи.
 
Боррель напоминает, что ЕС не признает результатов президентских выборов в Беларуси и считает Александра Лукашенко нелегитимным президентом. 
 
"По нашему мнению, политический диалог и новые выборы, которые должны быть свободными и честными - это единственный выход из ситуации", - подчеркнул он.
 

Чтобы заставить действующего президента Беларуси выполнить эти требования, ЕС намерен ввести санкции против белорусских чиновников, причастных к проведению президентских выборов в стране и подавлению протестов. 
 
Санкции предусматривают замораживание активов в ЕС, запрет на финансирование из стран ЕС и запрет въезда в Евросоюз. "Мы продолжим пересматривать этот список из 40 имен на постоянной основе, учитывая развитие событий", - отметил глава дипломатии ЕС.
 

Вторым шагом он назвал поддержку Евросоюзом инициативы по налаживанию общенационального диалога, с привлечением ОСБЕ и Координационного совета оппозиции Беларуси.
 
Третьим шагом станет полный пересмотр отношений ЕС с Беларусью и подготовка ко всем возможным сценариям. При этом акцент будет делаться на сотрудничестве с финансируемым за счет зарубежных грантов гражданским обществом, "независимыми" СМИ и студенческих обменах.
 

Четвертым шагом станет выделение $53 млн поддержки на юридическую, медицинскую и другую помощь для белорусского народа.
 
Ранее член президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Павел Латушко заявил, что белорусская оппозиция ожидает в случае прихода к власти финансирование от Евросоюза в объеме до €4 млрд. 

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лідери G7 домовилися посилити санкції проти енергетики РФ - ЗМІ 17 июня 2026

Країни G7 досягли консенсусної позиції після раунду переговорів, на якому був присутній президент України Володимир Зеленський.

Що відбувається з організмом, якщо засинати і прокидатися в один час 17 июня 2026

Режим сну позитивно впливає на організм.

Сирський з естонським колегою відвідали фронт 17 июня 2026

Для партнерів важливо бачити обстановку на фронті, розуміти потреби українських військових і переконуватися у дієвості наданої допомоги безпосередньо на місці, зауважив Сирський.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medportal24 5.0
Medportal24

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше