10 февраля 2017
Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, выступая на Часе правительства в Верховной Раде, признал, что существует проблема с поставками антрацитового угля с неконтролируемых территорий (НКТ), которая обострилась в связи с их блокадой активистами.
Глава Минэнергоугля считает, что вопрос блокады – это вопрос политического решения. "Вы должны четко сказать: территория НКТ – это территория Украины или не Украины? 60 тыс. шахтеров, которые там работают – это украинцы или не украинцы? Мы должны уяснить, что полная блокада приведет к тому, что шахтеры не получат заработную плату. И тогда, если эти шахтеры, лишенные формы существования, поднимут оружие и выступят против режима, который там есть, я первый, кто возьмет автомат и присоединится к блокаде, но если шахтеры пополнят вооруженные силы там, то это вопрос крови", – заявил Насалик.
По его мнению, решение о блокаде должна принимать Верховная Рада, и если такое решение будет принято, то осуществлять такую блокаду должны не добровольцы, а СБУ, армия и другие силовые структуры.
"Но вы должны тогда принять на себя ответственность: если эти люди, лишенные права на существование, 60 тыс., возьмут оружие и пополнят незаконные вооруженные формирования – это кровь, которая будет в нашем государстве", – подчеркнул министр.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Українцям 40+ держава оплатить чекап на 2 тисячі гривень 19 октября 2025
З 1 січня 2026 року в Україні стартує національна програма безкоштовних профілактичних обстежень для громадян віком від 40 років. У перший рік участь у ній зможуть...
Віктор Павлік з дружиною зізналися, хто за що відповідає під час туру 19 октября 2025
Співак Віктор Павлік та його дружина, блогерка Катерина Репяхова, а й за сумісництвом концертний директор артиста, розповіли, хто за що відповідає під час туру.
Інсайдер пояснив, чому Демі Мур відмовляє залицяльникам 19 октября 2025
62-річна американська акторка Демі Мур вирішила зосередитися на своїй кар'єрі та ексчоловікові Брюсові Віллісу, який страждає від лобно-скроневої деменції. Тож зірка відмовляє у побаченнях всім своїм залицальникам.