Глава Минсоцполитики признал, что прожить даже на среднюю пенсию в Украине невозможно

27 июня 2016

Министр социальной политики Андрей Рева признал, что прожить даже на среднюю пенсию в Украине невозможно. Поэтому, по его мнению, пенсионная реформа – это вопрос национальной безопасности.

"Средняя пенсия в Украине – 1900 грн. Если спросить рядового гражданина, достаточно ли этих средств, чтобы прожить месяц, думаю, каждый, кто обладает здравым смыслом, вам скажет – на такие деньги в Украине прожить невозможно. Когда 12,5 млн пенсионеров получают такую среднюю пенсию, то не является ли это вопросом национальной безопасности? Это, во-первых", – сказал он.

"Во-вторых, даже чтобы обеспечить эти пенсионные выплаты, в Пенсионном фонде не хватает собственных средств. Поэтому государство должно дотировать Пенсионный фонд. Эта дотация выросла по сравнению с прошлым годом на 65 млрд грн. Для сравнения: на Вооруженные силы мы тратим 57 млрд грн. Всего из 257 млрд грн бюджета Пенсионного фонда 145 млрд грн он получает из государственного бюджета, чтобы обеспечить выплату мизерных пенсий", – добавил министр.

"Если мы хотим повысить пенсии, нам придется увеличить дотацию из бюджета. Это означает забрать средства у врачей, учителей, по инфраструктуре и всего остального. Мы оказались в ситуации, при которой прожить на мизерную пенсию невозможно, а чтобы ее увеличить, нужно вытянуть дополнительные средства из государственного бюджета. Мы попали в замкнутый круг, выход из которого даст только реформирование пенсионной системы", – подытожил Рева.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Що не так із Pixel 10a: розбирання виявило слабке місце 8 апреля 2026

Що не так із Pixel 10a: розбирання виявило слабке місце

Планшет, телевізор і комп’ютер в одному корпусі: що придумала компанія ZTE 8 апреля 2026

Планшет, телевізор і комп’ютер в одному корпусі: що придумала компанія ZTE

У Франції потяг зіткнувся з військовим конвоєм - є жертва та 27 поранених 8 апреля 2026

Машиніст, якому було близько 50 років, загинув. 27 осіб отримали поранення. Загалом у поїзді було 350 пасажирів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

стомотологія Н+  
стомотологія Н+

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше