Глава Нацбанка заверяет в стабильности гривни

5 июня 2012

Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов в интервью одному из украинских телеканалов сказал о том, что нужно спокойно воспринимать ситуацию на валютном рынке и заверил в стабильности курса гривны, сообщает УНН.

"ВВВ по результатам квартала составляет 1,8%, инфляция остается достаточно низкой - 0,6%. Если мы сравним с прошлым периодом, это очень низкая инфляция. Такой никогда не было. Спрос на наличную валюту снизился в 10 раз по сравнению с прошлым годом и поступление валюты в страну превышает ее отток на 5,4 миллиарда, поэтому именно сегодня, мне кажется, можно спокойно воспринимать ситуацию и надеяться, что Национальный банк выполнит свою задачу и стабильность будет поддержана", - сказал он.

 Арбузов также отметил, что в Конституции прописано, что НБУ отвечает за ценовую стабильность. "Поэтому, если мы выполняем свою конституционную функцию, мы должны следить за тем, чтобы резких колебаний не было, и мы будем вмешиваться тогда, когда это потребуется", - добавил он. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее министр экономики Петр Порошенко, комментируя проседание гривни на межбанке, сказал, что поводов для беспокойства нет, поскольку в Украине плавающий курс валюты, который определяется спросом и предложением, а колебания составляет менее 1%. По его словам, такое колебание слишком незначительное даже для того, чтобы Нацбанк, используя госрезерв, выходил на валютный рынок.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Апарат Blue Ghost сфотографував «діамантове кільце» під час сонячного затемнення 16 марта 2025

Апарат Blue Ghost сфотографував «діамантове кільце» під час сонячного затемнення

Франція побудує найпотужніші у світі підводні приливні турбіни 16 марта 2025

Франція побудує найпотужніші у світі підводні приливні турбіни

Чи справді розчинна кава менш корисна: дієтолог приголомшив результатами досліджень 16 марта 2025

Серед досвідчених кавоманів розчинна кава має сумнівну репутацію. Та чи дійсно вона шкідливіша за заварну? Дієтолог приголомшив відповіддю.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Монпасьє  
Монпасьє

Отзывов: 1

Масік 5.0
Масік

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше