28 октября 2012
Председатель Совета Национального банка Игорь Прасолов констатирует отсутствие причин для девальвации гривни.
"Золотовалютные резервы страны – около 30 миллиардов долларов. Валютно-курсовая политика НБУ подчиняется сохранению стабильности украинской денежной единицы. Объективных причин для значительной девальвации гривни нет. НБУ контролирует текущую ситуацию на валютном рынке, не допуская резких курсовых колебаний и одновременно поддерживая рыночные механизмы курсообразования", - сказал Прасолов.
При этом он опроверг доводы некоторых экспертов о положительном эффекте для экономики Украины от девальвации гривни, подчеркнув нецелесообразность этого.
Отвечая на вопрос о возможных курсовых спекуляциях, Прасолов добавил, что полностью их исключать не может, но в любом случае попытки разбалансировать валютный рынок обречены на провал. "Мой совет украинцам – избегать участия в создании эффектов толпы на валютном рынке, который лишь порождает ажиотажный спрос и способствует доходам спекулянтов", - сказал председатель Совета Нацбанка.
Вместе с тем Прасолов добавил, что НБУ активно принимает меры, направленные на снижение уровня долларизации экономики. "НБУ в этом году дважды увеличивал нормативы обязательного резервирования по привлеченным средствам в инвалюте, тогда как нормативы по средствам в гривне остаются на нулевом уровне", - сообщил он.
Также председатель совета НБУ добавил, что в условиях запрета потребительского кредитования в инвалюте снижаются остатки по этим кредитам.
Взвешенная валютно-курсовая политика НБУ, по его мнению, способствовала уменьшению спроса на наличную инвалюту.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Роналду з нагоди 8-річчя середньої доньки поділився її фото 13 ноября 2025
40-річний Кріштіану Роналду - гордий татусь п'яти дітей
Під Києвом підліток напав на перехожих з ножем та кулаками через зауваження 13 ноября 2025
Під Києвом підліток напав на перехожих з ножем та кулаками через зауваження. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до 8 років позбавлення волі
Олена Тополя вирішила трішки проекспериментувати з образами. Відео 13 ноября 2025
Співачка Олена Тополя вирішили трішки проекспериментувати з образами.