24 ноября 2013
Главная новогодняя елка России будет доставлена в столицу из Подмосковья 21 декабря. Об этом, как сообщает «Интерфакс», в четверг, 21 ноября, заявил пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков.
Собеседник агентства также сообщил и другие подробности о графике главной новогодней елки. Хреков указал, что церемония сруба дерева назначена на 19 декабря. 20-го числа ель будут готовить к транспортировке. 21 декабря она прибудет на автопоезде на Соборную площадь, а 24-го ее представят журналистам уже в украшенном виде (ожидается, что на ель повесят украшения в цветах российского флага).
По словам Хрекова, елка будет срублена в Нарофоминском районе Московской области. При этом в беседе с агентством ИТАР-ТАСС он отметил, что пока дерево, которое отправится в Кремль, не выбрано – в настоящее время на почетное место претендуют две ели. Всего же за право попасть на елку в Кремль боролись 54 дерева из разных подмосковных районов.
При отборе елок учитывались следующие параметры: возраст дерева должен составлять не менее ста лет, высота – 30-35 метров, диаметр у места сруба – 70 сантиметров. Кроме того, учитывалась густота кроны. Для определения наиболее подходящих по всем критериям елок использовались вертолеты и съемки из космоса.
В 2012 году елку, которая отправилась на Соборную площадь, срубили 17 декабря в Дмитровском лесничестве.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
200 Мп проти 200 Мп: Xiaomi 18 Pro та Galaxy S26 Ultra порівняли за деталями знімків 3 октября 2026
200 Мп проти 200 Мп: Xiaomi 18 Pro та Galaxy S26 Ultra порівняли за деталями знімків
Санкції з мільярдерів РФ знято, але активи залишаються під питанням - ЗМІ 3 октября 2026
Євросоюз зняв санкції з російських мільярдерів Михайла Фрідмана та Алішера Усманова, однак їхні активи на Заході не обов'язково стануть доступними
Інтелектуальні боти позбавляють людство плюралізму думок, як показало дослідження 3 октября 2026
Схильність постійно звертатися до сервісів штучного інтелекту під час пошуку відповідей може призвести до того, що обсяг людських знань стане вужчим, стверджують результати дослідження датських вчених. Проблема в тому, що ШІ незмінно повторює і транслює одні й ті ж погляди, нехтуючи альтернативними точками зору.