Главное за неделю: новые налоги при покупке машины

7 октября 2012

Депутаты вновь изменили Налоговый кодекс. Если сейчас покупателям автомобиля нужно платить в Пенсионный фонд 3% от его стоимости, то со следующего года ставка будет зависеть от цены модели, и платить нужно будет от 3 до 5% (в законе она привязана к прожиточному минимуму, который постоянно увеличивают; соответственно, будут расти расчетные цены).

Есть позитивный момент – при второй и последующей регистрации (при покупке б/у автомобиля) платить сбор в ПФ не придется вовсе, экономия будет существенная.

Вместе с тем, Рада в тот же день одобрила в первом чтении повышение другого сбора – за первую регистрацию автомобиля (нового или подержанного, но пригнанного из-за границы). Сумма зависит от типа транспортного средства, его объема двигателя и возраста.

Ставку увеличили в среднем на 8%. К примеру, за новую легковушку с мотором от 1,5 до 3,0 литров придется заплатить 1,47 грн за каждый «кубик» (сейчас 13 евроцентов). Если вы первым регистрируете старую машину, то заплатить нужно будет в разы больше: например, 18,47 грн за 1 куб. м. при объеме двигателя 1,5-2,2 литра и возрасте машины до 5 лет.

На рассмотрение Рады также был подан законопроект, который обязывает всех автоимпортеров при ввозе машин в нашу страну оплачивать их последующую утилизацию. Такой сбор, напомним, в сентябре ввел Кабмин, но только в отношении продукции из РФ.

Если этот закон примут, но все без исключения иномарки подскочат в цене (как минимум на $1000), поскольку импортеры заложат стоимость утилизацию в розничные цены.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

40-річна українка стала новою "Місіс Німеччина": найяскравіші фото красуні з Покровська 12 января 2026

40-річна українка стала новою "Місіс Німеччина": найяскравіші фото красуні з Покровська Катерина народилася та виросла на Донеччині

Смертельна хвороба не була на заваді творчості: найкращі картини Марії Примаченко, яку полюбив увесь світ 12 января 2026

Смертельна хвороба не була на заваді творчості: найкращі картини Марії Примаченко, яку полюбив увесь світ Її роботи сьогодні вважають надбанням світової культури

Глава Міноборони Британії заявив про бажання викрасти Путіна 12 января 2026

Гілі назвав главу Кремля відповідальним за воєнні злочини та закликав зупинити війну проти України.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 3.0
Medion Group

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше