10 февраля 2012
По их данным, в 2011 году было зафиксировано 75 случаев атак акул с летальным исходом, передает Газета.ру со ссылкой на Telegraph.
Нападения со смертельным исходом были зафиксированы в Австралии, Сейшельских островах, Коста-Рике, Египте, Кении и некоторых других странах. При этом в США жертвой рыб не стал ни один человек. Несмотря на то что во Флориде акулы постоянно атакуют как серферов, так и дайверов, пострадавшим людям вовремя оказывается помощь, утверждают американские исследователи.
«Нападения акул со смертельным исходом чаще всего случаются в тех районах, где нет возможности оперативно оказать первую помощь», - считает ихтиолог Джордж Берджесс, директор Музея естественной истории в университете Флориды.
«Вообще-то люди не самая лакомая добыча для акул, но в воде рыбы могут спутать человека со своим привычным обедом: рыбами или черепахами, а гидрокостюм может сделать дайвера похожим на тюленя», поясняют ученые.
Согласно исследованиям флоридских ихтиологов, больше всего от акул страдают серферы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Підсанкційний Лавров поїде на зустріч G20 у США 29 октября 2026
В МЗС РФ повідомили, що російський диплаомат просуватиме свої ідеї щодо "багатополярного світу".
Apple вперше наділила MacBook Pro сенсорним екраном 29 октября 2026
Apple вперше наділила MacBook Pro сенсорним екраном
США ввели санкції проти 10 осіб через схеми КНДР 29 октября 2026
США запровадили санкції проти 10 осіб та однієї організації, які допомагали Північній Кореї заробляти гроші через шахрайські ІТ-схеми.