27 сентября 2015
В Национальном банке Украины планируется полная отмена валютных ограничений, которые были введены в сентябре 2014 года и феврале 2015 года. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.
"Мы начали постепенную либерализацию всех наших административных ограничений. Более того, наша задача на сегодняшний день не только убрать все административные ограничения, которые были введены в сентябре прошлого года и в феврале этого года, но мы хотим выйти из этих ограничений в совершенно новую жизнь, жизнь без декрета о валютном регулировании, датированным 1993 годом. Он устарел еще 1998 году. Мы уже начали либерализацию и постепенную отмену ограничений, но полную отмену мы готовимся сделать, наверное, к середине следующего года", - отметила она.
В то же время Гонтарева заявила, что "в середине следующего года мы хотим выйти в совершенно новое валютное регулирование".
Кроме этого, по ее словам, комитет по монетарной политике Национального банка Украины должен принять решение по учетной ставке.
"Сегодня у очень важный день, сразу после нашей с вами конференции я иду на наш монетарный комитет и он будет принимать решение по главной учетной ставке Национального банка. Сегодня, в 14:00 кв. Я думаю, всем участникам фондового рынка нужно привыкать, что это больше не декорации – монетарная политика Национального банка", - добавила она в видеообращении к участникам Одесского финансового форума.
Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц считает, что Дельта Банк необходимо ликвидировать.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Японія допомагає Україні розвивати реабілітацію: МОЗ та JICA узгодили плани на 2026 рік 6 декабря 2025
У Міністерстві охорони здоров’я України відбулася робоча зустріч з представниками Японського агентства міжнародного співробітництва (JICA), яке реалізує...
Фреймут пригадала "турбулентність" у стосунках із Локотком та назвала ознаку вдалого шлюбу 6 декабря 2025
Екстелеведуча Ольга Фреймут розповіла, що її чоловік, продюсер Володимир Локотко "ще не до кінця переїхав" до неї з дітьми в Лондон, але їй дуже подобається проводити там із ним час удвох.
Keychron випустила дерев'яну клавіатуру K2 HE All-Wood Special Edition 6 декабря 2025
Компанія Keychron розширила асортимент своїх бездротових механічних клавіатур новою моделлю K2 HE All-Wood Special Edition — варіантом оригінальної K2 HE (була представлена на CES 2025), в якій двохрейкові магнітні перемикачі Gateron поєднуються з корпусом з горіхового дерева.