Гонтарева заявила, что в падении гривны виноваты пенсионеры и отдыхающие

23 января 2016

В Национальном банке Украины считают реалистичным курс национальной валюты к доллару США, заложенный в госбюджете этого года - около 24 гривен. Но риски, которые давят на него, растут. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, комментируя последние колебания курса украинской валюты.

Гонтарева считает, что колебания в первую очередь были вызваны сезонными факторами - большим количеством праздничных дней в январе, поэтому спрос на валютном рынке превысил предложение. Многие поехали отдыхать и тратили валюту со своих карточных счетов. Кроме того, в конце года бюджетники и пенсионеры досрочно получили причитающиеся им выплаты. К этому добавился панический спрос и гривна подешевела.

Нацбанк, чтобы исправить этот дисбаланс, за первые недели января продал коммерческим банкам 128 миллионов долларов. Но Гонтарева уверяет, что существует ряд объективных рисков: мировые валюты сейчас дешевеют относительно доллара. И стремительное удешевление российского рубля также оказывает давление на гривну.

Впрочем, Украина надеется на поддержку Международного валютного фонда. Третий транш МВФ, который украинская власть надеется получить в феврале, ляжет на счета Нацбанка как гарантия финансовой стабильности.

"Еще с 2014 года наша страна перешла на гибкий валютный курс, поэтому никогда не будет фиксированного курса. Главная проблема - это избыточный спрос, паника. Поэтому прошу всех успокоиться. Прошу всех понимать, для чего мы сейчас работаем в Давосе. У нас есть риски. Даже тот курс, что у нас сейчас в бюджете заложен - он реалистичный, но риски растут", - отметила Гонтарева.

Как сообщалось, ранее Гонтарева обвинила украинские средства массовой информации в продажности. По ее мнению, кризис в Украине прошел бы намного легче, если бы панические настроения не подогревались, ведь любая ложная информация СМИ является дезинформацией, создающей панику на рынке.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

История бренда Asics: от первого шага до мирового признания 11 апреля 2025

История Asics начинается в 1949 году, когда японский предприниматель Кихачиро Ояма основал компанию под названием Onitsuka Co., Ltd. Вдохновленный своей страстью к спорту и желанием создать обувь, которая обеспечит лучшую поддержку для спортсменов, он начал разрабатывать первые модели.

Навіщо немовлятам розвиваючі іграшки? 9 апреля 2025

Розвиваючі іграшки для немовлят відіграють дуже важливу роль у розвитку немовлят

Трамп заявив, що його не турбує рекордне падіння ринків 8 апреля 2025

Американський президент порівняв торгові мита із ліками. Він очікує що скоро багато країн будуть платити США "багато грошей на щорічній основі".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Вікторія  Рижук  
Вікторія Рижук

Отзывов: 1

пп ОЛАНКО 5.0
пп ОЛАНКО

Отзывов: 1

Володимир 0.1
Володимир

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше