18 сентября 2013
По итогам текущего года Госбюджет получит доходов на 20-45 млрд грн. меньше, чем запланировано. Таков диапазон экспертных прогнозов, озвученных во время "круглого стола", проведенного Лигой финансового развития.
Согласно с прогнозом старшего советника "Альфа Банка", экс-вице-премьера по экономическим вопросам Романа Шпека, из-за нереалистичности бюджетных прогнозов только за счет масштаба цифр государство недополучит 30-35 млрд грн. По словам эксперта, в 2013 году ВВП может увеличиться лишь на 0,7%. И это при том, что госсмета-2013 формировалась на базе прогнозного роста в 3,4%.
В свою очередь экс-министр финансов Виктор Пинзеник констатировал, что, учитывая текущую динамику поступлений в виду замедления экономики, государство может недополучить по итогам года 40 млрд грн.
Приблизительно такие же оценки - 40-45 млрд грн и в экс-в.о. главы Минфина Игоря Уманского, передает УНИАН.
По подсчетам директора департамента налоговой политики и мониторинга Института бюджета и социально-экономических исследований Артема Рудика, проведенным на базе развернутых показателей первого полугодия-2013, по итогам года Госбюджет может недополучить 20-22 млрд грн запланированных доходов.
При этом директор департамента налогового и таможенного аудита Министерства доходов и сборов Сергей Крухмалев заверил, что динамика налоговых и таможенных поступлений в бюджет "адекватна потому ВВП, который мы имеем сегодня".
Как неоднократно отмечали эксперты, причиной меньших поступлений в Госбюджет являются излишне оптимистичные макропрогнозы правительства.
Эксперты призывают власти более взвешенно подходить к их подготовке в бюджетном процессе - во избежание как избыточного давления на экономику, так и неадекватного (искусственного) раздувание расходной части, опять же - не обеспеченного реальными возможностями экономики.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 сентября Кабинет Министров Украины одобрил проект Государственного бюджета на 2014 год. В проекте главного финансового документа предлагается установить дефицит бюджета в 2,7%, рост ВВП - 3%, инфляцию - 8%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
На кордоні Польщі з Україною з’явиться нова система захисту 17 сентября 2026
Польща планує посилити понад 100 км кордону з Україною електронною системою захисту. Вона доповнить фізичні бар’єри та допомагатиме прикордонникам стежити за ситуацією.
Практично всі бази даних у США працюють на застарілому програмному забезпеченні 17 сентября 2026
Переважна більшість адміністраторів баз даних у США — 97% — працюють на застарілому програмному забезпеченні, йдеться у звіті компанії Percona. Оновлення систем може виявитися занадто трудомістким завданням, через що адміністратори змушені обходитися застарілим ПО.
Сколько реально стоит онлайн-кредит: разбираем на примере 17 сентября 2026
Прежде чем брать кредит, стоит понять простую вещь: ставка на сайте — это ещё не вся картина. Итоговая переплата складывается из нескольких параметров сразу, и без них расчёт будет неполным