24 ноября 2011
Автоматическое возмещение НДС увеличилось в десять раз с момента своего внедрения. Об этом рассказал директор департамента обслуживания налогоплательщиков ГНАУ Григорий Синица.
Если 1 января 2011 года государство было должно плательщикам 11 млрд грн. возмещения НДС, то теперь задолженность сократилась до 6 млрд грн. 1 апреля 2011 года 24 плательщика налогов соответствовали критериям автовозмещения НДС. По состоянию на 1 ноября в реестр попали 276 предприятий, претендующие на возмещение 12,3 млрд. гривен налога на добавленную стоимость.
Многие предприятия не смогли попасть в реестр по причине низкой заработной платы, пояснил Синица. "Не работник налоговой отбирает предприятия, которые должны получить автоматическое возмещение НДС, а компьютер, машина. Вмешательство невозможно", - пояснил налоговик.
"Это не значит, что возмещение получают лишь те, кто получил автоматическое возмещение - в реестр попали предприятия, соответствующие критериям, установленным кодексом по отчетности. Другие предприятия также получают возмещение, но путем проведения проверок, и подтверждения достоверности такого факта, что у них все правильно", - сказал Синица.
В целом в налоговой негативно оценивают последствия введения автовозмещения НДС, потому что ведомство сковано в бюджетных средствах и не может сразу выполнить все обязательства.
"Ожидать, что с введением нормы автоматического возмещения НДС все вместе автоматом будут получать это возмещение, нельзя. Вряд ли это было правильно, потому что, во-первых, налоговая ограничено ресурсом - в законе про государственный бюджет принимается сумма, которая направляется на такое возмещение. Безусловно, превысить ее налоговая служба не может", - пояснил Синица.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс и ряд законов, касающихся системы упрощенного налогообложения. Однако 3 ноября Президент применил к нему право вето.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Лікарі назвали звички, які непомітно руйнують здоров’я 19 сентября 2026
Лікарі зі США Френк Ху, Чіка Анекве та Хічам Скалі назвали звички, які непомітно руйнують…
Ціна на російську нафту вперше з квітня перевищила $120 19 сентября 2026
Китай збільшив закупівлі російської нафти через ризик дефіциту сировини для місцевих НПЗ.
Ранній приїзд до Одеси потягом: як провести час до заселення без зайвого стресу 19 сентября 2026
Що робити після раннього прибуття до Одеси: багаж, раннє заселення, сніданок, вибір готелю біля вокзалу та спокійний план першого дня.