Государство задолжало предпринимателям 6 млрд грн.

24 ноября 2011

Автоматическое возмещение НДС увеличилось в десять раз с момента своего внедрения. Об этом рассказал директор департамента обслуживания налогоплательщиков ГНАУ Григорий Синица.

Если 1 января 2011 года государство было должно плательщикам 11 млрд грн. возмещения НДС, то теперь задолженность сократилась до 6 млрд грн. 1 апреля 2011 года 24 плательщика налогов соответствовали критериям автовозмещения НДС. По состоянию на 1 ноября в реестр попали 276 предприятий, претендующие на возмещение 12,3 млрд. гривен налога на добавленную стоимость.

Многие предприятия не смогли попасть в реестр по причине низкой заработной платы, пояснил Синица. "Не работник налоговой отбирает предприятия, которые должны получить автоматическое возмещение НДС, а компьютер, машина. Вмешательство невозможно", - пояснил налоговик.

"Это не значит, что возмещение получают лишь те, кто получил автоматическое возмещение - в реестр попали предприятия, соответствующие критериям, установленным кодексом по отчетности. Другие предприятия также получают возмещение, но путем проведения проверок, и подтверждения достоверности такого факта, что у них все правильно", - сказал Синица.

В целом в налоговой негативно оценивают последствия введения автовозмещения НДС, потому что ведомство сковано в бюджетных средствах и не может сразу выполнить все обязательства.

"Ожидать, что с введением нормы автоматического возмещения НДС все вместе автоматом будут получать это возмещение, нельзя. Вряд ли это было правильно, потому что, во-первых, налоговая ограничено ресурсом - в законе про государственный бюджет принимается сумма, которая направляется на такое возмещение. Безусловно, превысить ее налоговая служба не может", - пояснил Синица.

Как сообщал MIGnews.com.uaВерховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс и ряд законов, касающихся системы упрощенного налогообложения. Однако 3 ноября Президент применил к нему право вето.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У лікарні Києва помер поранений військовий: поліція почала розслідування 14 июня 2026

У лікарні Києва помер поранений військовий: поліція почала розслідування. Подробиці У медзакладі виявили низку порушень

Як влітку уникнути кишкових інфекцій 14 июня 2026

Потрібно бути дуже обережним з їжею, щоб цього не сталося.

Путін пообіцяв створити супутникове угруповання, що перевершить Starlink 13 июня 2026

Путін зазначив, що перші супутники, здатні виконувати подібні завдання, з'явилися ще 2023 року, а 2024-2025 років проект продовжив розвиватися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Морозов В. Ю. 5.0
Морозов В. Ю.

Отзывов: 1

Medportal24 5.0
Medportal24

Отзывов: 1

Серж Н 0.5
Серж Н

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше