26 июня 2014
Граждане Украины и других стран СНГ, не входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, с начала 2015 года смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.
"С целью введения единого порядка пересечения государственной границы Российской Федерации, а также повышения эффективности контроля за миграционными процессами ведется работа по обеспечению к 1 января 2015 года режима въезда и выезда из РФ по заграничным паспортам гражданами государств-участников СНГ", - говорится в комментарии ведомства.
Исключение составляют только граждане государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство.
В МИД РФ отметили, что партнеры были проинформированы об этих нововведениях. "Более того, мы своевременно предложили партнерам содействие в изготовлении и документировании новыми загранпаспортами граждан ряда государств-участников СНГ, в том числе с использованием печатных мощностей в России", - уточняется в сообщении.
В МИД РФ отмечают, что "въезд и выезд из РФ для граждан государств, с которыми подписано межправительственное Соглашение о взаимных безвизовых поездках от 30 ноября 2000 г., по-прежнему не требует получения виз и сохраняет свой предельно либеральный режим".
О необходимости изменить порядок въезда в Россию для граждан стран СНГ президент Владимир Путин говорил еще в 2012 года. Речь шла о необходимости до 2015 года изменить практику пересечения российской границы по внутренним паспортам. Исключение должны составлять страны с единым паспортом (например, Армения). При пересечении границы по внутреннему паспорту отметка в этот документ не ставится. Печать въезжающий получает на специальной миграционной карте.
23 июня правительство России издало постановление, изменяющее правила въезда в Россию для граждан Таджикистана. В соответствии с этим документом, пересечь границу представители этого государства смогут лишь при наличии заграничного, служебного, дипломатического паспорта, паспорта моряка или свидетельства на возвращение в Таджикистан. Тем самым вносятся изменения в постановление правительства от 2005 года, которое давало право на въезд в Россию по внутренним паспортам или по свидетельствам о рождении.
Как сообщалось, Украина намерена ввести для граждан Российской Федерации норму о 90-дневном пребывании в стране в течение 180 дней в году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Як часто жінкам треба проводити обстеження і чому це залежить від віку 25 июня 2026
Жінкам потрібно уважно стежити за власним здоров'ям.
Чому чоловіки вирішують колоти собі ботокс 25 июня 2026
Все для боротьби зі зморшками.
Райський відпочинок: Джессіка Альба ділиться світлинами з Гаваїв 25 июня 2026
Райський відпочинок: Джессіка Альба ділиться світлинами з Гаваїв