13 февраля 2012
Об этом заявили официальные представители прокуратуры северного округа штата Алабама, где слушается дело 22-летнего нелегального иммигранта, передает ИТАР-ТАСС.
Судимый в США гражданин Узбекистана Улугбек Кодиров, признавший себя виновным в терроризме и угрозах в адрес Барака Обамы, намеревался убить американского президента в ходе предвыборной кампании.
Обвинители утверждают, что он собирался застрелить Обаму из винтовки с оптическим прицелом или из пистолета с близкого расстояния.
«Ему было все равно, если бы его ранили или даже убили, лишь бы президент при этом был мертв», - отметил помощник прокурора Майк Уисонант.
Кодиров въехал в США в 2009 г по студенческой визе, которая спустя год была аннулирована, так как он не смог поступить в вуз. Он был арестован 13 июля в одной из гостиниц Бирмингема после того, как купил винтовку M15 у агента спецслужб США, работавшего под прикрытием.
Как заявил прокурор северного округа Алабамы Джойс Уайт Вэнс, подсудимый «неоднократно заявлял, что собирается убить президента Соединенных Штатов». По словам обвинителей, он проникся радикальными взглядами после посещения исламистских сайтов.
Как следует из судебных документов, Кодиров нашел себе наставника - человека, которого он называл Эмир. Тот представлялся ему членом базирующейся в Афганистане группировки Исламское движение Узбекистана, возведенной США в ранг террористических организаций. В ходе встреч со своим «куратором» Улугбек пришел к выводу, что должен стать для США «карающим мечом» за злодеяния против мусульман по всему миру. Кодиров оказался не слишком осторожным - он обмолвился о своих планах другому человеку, который и свел его с подставным агентом.
В пятницу Улугбек Кодиров пошел на сделку с американским судом и частично признал свою вину, что позволит ему избежать пожизненного заключения. Взамен прокуроры согласились снять с него часть обвинений и теперь ему грозит до 30 лет тюрьмы и штраф до 750 тыс. долларов.
Оглашение приговора намечено на 17 мая.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
За $25 тис. переправляв ухилянтів через кордон: на Київщині викрили організатора "бізнесу" 1 мая 2026
За $25 тис. переправляв ухилянтів через кордон: на Київщині викрили організатора "бізнесу". Фото Підозрюваному загрожує до дев’яти років позбавлення волі
Війна в Ірані змусила судна повернутися до маршруту навколо Африки 1 мая 2026
Судноплавні компанії неохоче повертаються на маршрут через Суец, попри вищі витрати на пальне для довшого шляху навколо Африки.
Співачка Valeriya Force розказала про своє зхуднення на 33 кіло. Фото до та після 1 мая 2026
28-річна артистка поділилася своєю історією схуднення на 33 кілограми. Як виглядала Valeriya Force у максимальній вазі