Греки из-за кризиса отказываются от личных автомобилей

5 ноября 2012

Замминистра финансов Йоргос Мавраганис в ответ на депутатский запрос подготовил документ, согласно которому владельцы, начиная с 2007 года, сняли номера с более чем 600 тысяч автомобилей, что лишь частично компенсируется продажами новых машин.

В кризис многие греки сдают номера в налоговую инспекцию, чтобы не платить ежегодный налог. Неподвижный автомобиль со снятыми номерами государство налогами не облагает, передает РИА Новости.

Если в предкризисном 2007 году с учета были сняты немногим более 51 тысячи автомобилей, то в 2009-2010 годах их число превышало 130 тысяч ежегодно, а в 2011 году владельцы отказались от 148 тысяч личных автомобилей.

Только в январе 2012 года, когда полагалось заплатить дорожный налог за очередной год, в налоговые инспекции было сдано более 76 тысяч автомобильных номеров. Еще 80 тысяч водителей, как сообщали ранее СМИ, просто не заплатили налог, и теперь рискуют крупным штрафом, если полиция остановит их без специальной наклейки на ветровом стекле автомобиля.

В настоящее время греческое государство взимает дорожный налог с автомобилей в зависимости от объема двигателя. Например, за малолитражку с двигателем 1,3-1,5 литра полагается заплатить 240 евро в год, за седан с двигателем 1,9-2,3 литра - 660 евро, а за джип с трехлитровым двигателем - 1100 евро. Высока и стоимость страховки, а цены на бензин после повышения в 2010 году стали одними из самых высоких в Европе и составляют около 1,7 евро за литр.

Кроме этой статистики, есть еще целый ряд свидетельств тому, что автомобиль из средства передвижения превратился для многих греков в роскошь. Продажи новых машин резко упали в кризис, движение на улицах 4-миллионного афинского мегаполиса стало гораздо более свободным, стремительно растут продажи велосипедов.

Помимо автомобилей, многие греки ставят на прикол свои яхты и моторные лодки, которые по закону считаются предметами роскоши и автоматически повышают налогооблагаемый доход физических лиц.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року 24 апреля 2024

"Це війна Пушкіна проти Шевченка". Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року Артистка згадала скандал із Соловій і споживання російського контенту серед українців

Екс "ВІА Гра" Попова наробила яскравих гламурних фото 24 апреля 2024

Колишня учасниця гурту "ВІА Гра" Ксенія Попова наробила яскравих сексуальних фото в боді та ботфортах.

Для любителів піратської Windows придумали обмеження 24 апреля 2024

Для любителів піратської Windows придумали обмеження

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше