Греция еще туже затягивает пояса

9 ноября 2012

Парламент Греции поздно вечером в среду, 7 ноября, утвердил новый пакет мер бюджетной экономии, предусматривающий урезание расходов на 18,5 миллиарда евро, сообщает Agence France-Presse. За законопроект проголосовали 153 депутата из 299.

План, одобренный парламентариями, рассчитан на 2013-2016 годы. Он предполагает, в числе прочего, повышение пенсионного возраста до 67 лет, упразднение ряда социальных льгот и понижение минимальной зарплаты в госсекторе. Принятие подобного пакета мер экономии - ключевое условие, выдвинутое Греции международными кредиторами для предоставления очередного финансового транша в размере 31,5 миллиарда евро.

В частности, закон, принимаемый по настоянию кредиторов, приведет к снижению зарплат и пенсий от 3% до 25%, в зависимости от действующей сетки оплаты труда. Законопроект окончательно упраздняет некоторые социальные льготы, действовавшие до кризиса. Так, уходят в прошлое 13-я и 14-я зарплаты, доплаты за производительность. Полностью пересмотрена система социального обеспечения: пособия по инвалидности, по уходу за детьми и безработице привязаны к доходам семьи. Особенно сильно будут сокращены пособия на детей — до 40 евро в месяц. Меры экономии предполагают также увольнение госслужащих, 2 тысяч человек в 2012 году. По требованию кредиторов упрощается регулирование ряда профессий и услуг.

Обсуждение и голосование по пакету мер бюджетной экономии проходило в парламенте на фоне массовых акций протеста, проведенных 7 ноября в Афинах и других городах Греции. В Афинах демонстрация против мер бюджетной экономии, участие в которой приняли не менее 70 тысяч человек, переросла в столкновения с полицией. Демонстранты попытались прорваться в здание парламента и закидали полицейских бутылками с зажигательной смесью. Полиция в ответ применила слезоточивый газ и другие спецсредства. Сообщалось о как минимум 20 задержанных демонстрантах.

Греция на протяжении последних пяти лет регулярно оказывается на грани дефолта. Международные кредиторы, в числе которых ЕЦБ и МВФ, предоставили Греции несколько траншей финансовой помощи, однако нормализовать ситуацию в экономике страны пока так и не удалось. В обмен на помощь кредиторы требуют от властей Греции принимать меры жесткой бюджетной экономии, крайне непопулярные среди населения.

Новые меры экономии принимаются в тот момент, когда греческая экономика в очередной раз побила самые негативные прогнозы. Бюджет на 2013 год предполагает шестой год рецессии подряд с сокращением ВВП на 4,5%. Госдолг должен составить 189,1% ВВП против 182%, планировавшихся первоначально.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інсайдери розповіли, чим Тімоті Шаламе образив Кайлі Дженнер і що між ними відбувається 12 ноября 2025

Шанувальники знову стурбовані стосунками косметичної магнатки-мільярдерки Кайлі Дженнер та 29-річного актора Тімоті Шаламе.

MamaRika скасувала концерти та розкрила, чому їй стало погано 11 ноября 2025

Стан погіршився, потрібна термінова операція: MamaRika скасувала концерти та розкрила, чому їй стало погано Під скасування потрапило чотири найближчі виступи

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Саме То 0.7
Саме То

Отзывов: 2

NDO 5.0
NDO

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше