22 мая 2013
— Ребята, помните свое первое место работы?
Дизель: Мы оба медики и закончили медучилища.
Мурик: А я даже успел поработать фельдшером в больнице.
— А на что потратили первую зарплату?
Д: Не помню точно, была ли это именно первая зарплата, но на первые серьезные деньги я купил легендарную зеленую гитару, hand-made.
М: На девушек, конечно. Водил их по кафешкам на Крещатике.
— Свой последний альбом вы выпустили еще пять лет назад. Чем сейчас занимаетесь?
Д: Мы вообще изменили концепцию производства музыки. У нас уже нет такого понятия, как «альбом», тем более в эру интернета. Песня «Тот день», которая имеет уже огромное количество просмотров на YouTube, еще не выпущена официально в каком-то альбоме. Мы стараемся работать больше в сингловом формате.
— И чем же вы тогда зарабатываете?
М: Вот такими вещами и зарабатываем — промо синглов и концертами. Конечно, нужно еще появляться на телевидении, на радио. Но это больше нужно молодым группам, которые только зарабатывают себе имя.
Д: Мы — уже состоявшийся коллектив. Люди нас знают, и для нас насаждение творчества в массовом виде уже не имеет смысла. Это просто трата денег ради своего эго.
— Мурик, в 2009 году вы написали песню «Зачекай» для Софии Ротару. Не было желания полностью уйти в композиторство?
М: Иногда я действительно замышляю «подработать» композитором, ведь часто проскакивают песни, которые нам самим не нужны. А чего им пропадать?
Д: Софии Михайловне только респект и уважуха. Она иногда наступала на пятки Примадонне. И если сравнивать их в альтернативной музыке, то Ротару — как Led Zeppelin, а Пугачева — скорее как The Beatles.
— Ваше отношение к алкоголю?
М: Когда-то было, не без этого. По молодости, как и со многими.
Д: Тогда еще не было сформированного понятия о том, как можно получить удовольствие. А так, под алкоголем смазывается все. Сейчас же мы даже в райдерах пишем: «Алкоголь либо после концерта, либо вместо».
— Не могу не спросить по поводу вашего бас-гитариста Петра Цымбала, которого обвинили в наркоторговле (сейчас он находится в СИЗО). Вы поддерживаете с ним отношения?
Д: Произошли две трагические ошибки. Люди думают, что если ты музыкант — ты связан с наркотиками. Петр не только не употреблял наркотики. Он и не пил. А вторая ошибка — наше общество настолько завязано на всяких махинациях, что уже всплывает информация, что и милиция связана с этими оборотами.
М: Многие думают, что у нас вся богема употребляет кокаин или что-то еще. Глупости это все. А Петра мы поддерживаем. На днях виделись с ним. Он хорошо выглядит, держится. Вообще хотелось бы посоветовать людям быть осторожными и внимательными. Можно абсолютно случайно стать пешкой в чьей-то грязной игре.
Д: Если бы раньше с тем делом разобрались, как сейчас начали разбираться, Петю бы и не садили. И вся беда в том, что это очень долго. Да, все уже понимают, что он не виноват. Но пока пройдут все эти слушания...
— Часто выступаете на корпоративах?
Д: Очень редко. Странно выступать перед людьми, большая часть которых ненавидит друг друга. Мы не отказываемся, но и не ищем сами заказчиков.
М: Мне кажется, это просто дурная трата дурных денег. Мой знакомый часто по этому поводу говорит, что лучше бы бедным отдали эти деньги.
— С кем из музыкантов дружите?
Д: По сути, вся украинская рок-тусовка — наши друзья. Кстати, многие из них придут на наш июньский концерт.
М: За 20 лет столько людей появилось в нашей жизни, что сложно и назвать, чтоб никого не обидеть. У нас прекрасные отношения с Гришей Лепсом, но мы работаем в абсолютно разных музыкальных стилях, и вряд ли когда-то выступим вместе. Пообщаться, порассказывать анекдоты — это круто. С группой «Моральный кодекс» тоже отличные отношения.
— Как относитесь к своему возрасту?
Д: За 20 лет мы уже, можно сказать, выкупили права на «эликсир молодости» (смеется). А вообще нужно быть всегда оптимистом и почаще заниматься новыми проектами. Главное — не зацикливаться и не превращаться в ремесленника. Наша цель не заработать денег, а сделать так, чтобы оригинальная идея увидела свет.
— Как думаете, как долго ваша группа еще проживет?
Д: Чтобы раскрутиться, группе иногда нужно пять лет, чтобы появился какой-то намек на культовость — 15 лет. Некоторым вообще нужно умереть, чтобы остаться в памяти людей. Но мы не собираемся этого делать. Мы лучше поработаем еще. Сколько сможем.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Британія ввела обмеження проти мереж, які допомагають РФ обходити санкції 27 мая 2026
Нові санкції зокрема зачіпають підтримувану Кремлем мережу A7, яка активно використовує фінансові системи Киргизстану для перекачування коштів у військову економіку Росії.
Віталій Козловський із кумедним обличчям став новим мемом 27 мая 2026
Віталій Козловський із кумедним обличчям став новим мемом. Вірусне фото Цей кадр перетворився на шаблон для жартів
Asus представила ROG Rapture GT-BN98 Pro — свій перший ігровий маршрутизатор з Wi-Fi 8 27 мая 2026
Флагманський маршрутизатор для геймерів Asus ROG Rapture GT-BN98 потрапив до списку переможців премії Computex Best Choice Award 2026. Пристрій отримав галузеву нагороду в категорії «Ігри та іммерсивні технології».