1 мая 2013
Регулирование курса гривны можно было бы смягчить уже сегодня, не дожидаясь, когда экономическая ситуация в стране улучшится, считает исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко.
В то же время, по его словам, не допуская резких перепадов курса гривны, Нацбанк проводит разумную курсовую политику. "Для самого НБУ было бы выгоднее меньше вмешиваться в курсообразование, из-за этого он иногда несет потери. Но, с другой стороны, это обеспечивает предсказуемость экономической и финансовой политики. Также контролируемый валютный курс — это залог стабильности банковской системы, ведь раньше было выдано много валютных кредитов", — сказал Устенко.
Он также отметил, что действующий коридор, который допускает отклонение курса на 2% - эффективный механизм контроля, но в то же время сейчас этот предел можно было бы безболезненно для экономики расширить до плюс-минус 5%.
Напомним, ранее НБУ заявил, что правительство Украины в рамках программы stand-by с Международным валютным фондом обязалось повышать гибкость курса национальной валюты по мере восстановления финансовой системы и углубления механизмов монетарной трансмиссии изменения процентных ставок. Согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике, Национальный банк Украины устанавливает официальный курс гривны к доллару США на основании его средневзвешенных котировок на межбанковском валютном рынке с возможным отклонением плюс-минус 2%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Конгресмени США відмовилися від візиту до Росії 26 июня 2026
Контакти між парламентаріями Росії та США припинилися через негативну реакцію з боку значної частини американської політичної еліти, зазначає експерт.
Здоров’я щитовидки: продукти, які варто знати 26 июня 2026
Здоров’я щитовидки: продукти, які варто знати для оптимального функціонування Щитовидна залоза, невеличкий, але надзвичайно важливий…
Сирський подякував генералу Донаг’ю за підтримку України 26 июня 2026
Українські воїни завжди шануватимуть генерала Кріса Донаг’ю, який проявив себе і як військовий лідер, і як людина слова й честі, наголосив Головнокомандувач ЗСУ.