Громкая премьера в Национальной опере: зрители увидели балет по мотивам пьесы "За двумя зайцами"

3 июля 2017

В Национальной опере Украины состоялась одна из самых необычных премьер – впервые за всю историю существования знаменитой пьесы Михаила Старицкого "За двумя зайцами" по ее мотивам был создан балет. Риск был велик – слишком уж запал в души одноименный киношедевр. Но результат превзошел все ожидания – премьера балета "За двумя зайцами" прошла с огромным успехом!

Пересказать языком пластики полюбившийся сюжет о незадачливом цирюльнике, который в буквальном смысле, погнался за двумя зайцами, решился балетмейстер-постановщик Виктор Литвинов. Автор либретто и исполнительница роли одиозной Прони – Татьяна Андреева, композитор – Юрий Шевченко, дирижер – Владимир Кожухарь, сценограф – Сергей Маслобойщиков, художник по костюмам – Анна Ипатьева.

Согласно сюжету пьесы М.Старицкого, любовная трагикомедия разыгралась в Киеве, в районе Гончары-Кожемяки, который простирается от Андреевской церкви до Подола. И создателям постановки удалось как нельзя лучше передать атмосферу старого Киева – узнаваемого и любимого.

В декорациях, где основным символом стала Андреевская церковь, сквозь которую прорастают мальвы (впрочем, как и сквозь все, что было на сцене) – тонкий намек на провинциальность. Тем не менее, именно обилие цветов придало всему сценическому действу легкость и праздничность.

Даже огромная бутафорская свинья, логично вписавшаяся в общую атмосферу, стала аллегорией не только среды обитания главных героев, стремящихся "из грязи в князи", но и их "свинских" поступков.

Органично вписалась в сюжет музыка, написанная композитором Юрием Шевченко. "У балета есть свой язык, язык пластики, сценографии, музыки. И это сразу меняет все акценты – история остается все той же, но способ ее рассказа несколько иной. Я, например, месяца три колебался – использовать ли известную песенку Голохвастого и компании "В небе канареечка летает ...", – делится историей создания балета композитор. – В конечном итоге музыка была написана и в руках Владимира Кожухаря моя партитура зазвучала волшебно".

Тем не менее, веселые куплеты "Канареечки" стали лейтмотивом балета, в котором звучит и кадриль, и танго, когда Проня осваивает азы балетного искусства в частном салоне. В тоже время, в музыкальную канву удачно вплетены и народные мелодии, и знаменитая "Школа Соломона Пляра".

Костюмы героев, а их отшито более сотни – ручной работы и из натуральных тканей, стилизованных под эпоху прошлого века, далеки от классических балетных. На создание образов Анну Ипатьеву вдохновило творчество Марии Примаченко, а вот костюмы для главной героини – Прони, это влияние современного украинского художника Владислава Шерешевского. Стеганые ватники, льняные сарафаны, многослойные юбки и кожухи персонажей обильно декорированы принтами, лентами, аппликациями, кружевом и украинской вышивкой. Как и декорации, каждый образ "рассказывает" о своем персонаже, вызывает определенные ассоциации. Богатство сценических костюмов стало еще одной изюминкой постановки, добавляющей ей яркость, колорит и неповторимость.

Образ Прони в первом премьерном показе воплотила Татьяна Андреева, которой принадлежит инициатива постановки этого комическо-мистического балета. В ее исполнении Проня – это уже не просто смешная мещанка, мечтающая выйти удачно замуж. Проня стала мечтательной, влюбленной, более изящной и романтичной, барышней искренне желающей найти свое женское счастье. Блестящим творческим приемом стало ее свадебное платье с длинным шлейфом, в который почти насильно закутывали Голохвастова, роль которого исполнил Ярослав Ткачук. Грациозный в красивой одежде он казался обворожительным и искренним, а не злым искусителем, жаждущим богатства невесты.

Балетмейстер-постановщик Виктор Литвинов, заметил: "Нам очень хотелось донести до зрителя весь юмор, заложенный в пьесе Старицкого, – и добавил. – Но очень сложно было языком танца передать знаменитое выражение "Проня Прокоповна, вам просили передать, шо вы падлюка".

Можно с уверенностью сказать, что "За двумя зайцами" – балет уникальный, он получился многогранным – и мистическим, и юмористическим, и драматическим. Кроме того, он стал очень громким аккордом в завершении театрального сезона.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лунний екіпаж NASA знову пішов на карантин — всі налаштовані на політ через два тижні 20 марта 2026

NASA оголосило про завершення найважливіших приготувань до місії Artemis II — першого пілотованого польоту навколо Місяця за більш ніж півстоліття. Ракета-носій SLS (Space Launch System) разом із космічним кораблем Orion підготовлена до транспортування з монтажного ангара в Космічному центрі Кеннеді у Флориді, де були виправлені раніше виявлені недоліки. Через кілька годин ракету відвезуть на стартовий стіл, щоб незабаром відправити до Місяця.

Прем’єр Хорватії спростував залежність Угорщини від "Дружби" 20 марта 2026

Претензії Будапешта пов’язані не з безпекою постачання, а з небажанням відмовлятися від дешевшої російської нафти, заявив глава хорватського уряду.

Путін боїться бути ліквідованим, як Хаменеї, тому зник із Кремля - ЗМІ 20 марта 2026

Російський правитель близько 10 днів не проводить публічних заходів у Кремлі. Це рекордна перерва.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Savastan0tools  
Savastan0tools

Отзывов: 1

анета  
анета

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше