23 сентября 2014
Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина намерена в предстоящий отопительный сезон заместить мазутом и другими альтернативными видами топлива недостающие объемы газа.
"Принято решение наращивать объемы замены определенной части дефицита газа в мазут в качестве альтернативного вида топлива. На сегодня проводятся полные расчеты того сколько нам необходимо будет ресурса (финансового) для того, чтобы его закупить", - рассказал Гройсман на брифинге по итогам очередного заседания антикризисного энергетического штаба.
Так, по словам министра, мазутом планируется заместить около 3 млрд куб. м природного газа. При этом речь идет как о закупке топлива на внутреннем рынке, так и за рубежом.
Вместе с тем Гройсман не исключил возможность принятия Кабинетом Министров решений на ограничение экспорта мазута, производимого на украинских перерабатывающих заводах.
"Мы рассматриваем все возможности для того, чтобы обеспечить количество мазута, который позволит нам обеспечить полноценную экономию газа", - отметил вице-премьер.
Также он подчеркнул, что Украина уже законтрактовала 1 млн тонн угля из ЮАР, который будет поставлен в страну в течение октября 2014 - января 2015 гг. или по 250 тыс. тонн ежемесячно для нужд ПАО "Центрэнерго". Кроме того, остальные участники рынка контрактуют уголь в других странах.
При этом Гройсман выразил надежду на сознательную экономию потребителями энергоресурсов в предстоящий отопительный период.
Как сообщалось, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман заявил, что начало отопительного сезона будет зависеть от погодных условий.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Забута зірка 90-х Сестричка Віка нагадала про себе після років тиші 18 февраля 2026
Забута зірка 90-х Сестричка Віка нагадала про себе після років тиші: Христина Соловій розповіла, як знайшла легенду та про що вони домовилися Артистка довго шукала контакти "забутої" колеги
Siri навчать «бачити» світ: Apple форсує розробку окулярів, кулона та AirPods з вбудованими камерами 18 февраля 2026
Apple прискорила розробку трьох нових носимих пристроїв у рамках переходу до апаратного забезпечення на базі штучного інтелекту, повідомив колумніст Bloomberg Марк Гурман. Компанія працює над своїми першими розумними окулярами, а також розумним кулоном з підтримкою ШІ та новими навушниками AirPods. Усі три пристрої будуть оснащені вбудованими камерами і зможуть підключатися до iPhone, дозволяючи Siri використовувати «візуальний контекст для виконання дій».
В РФ вирішили відключати росіянам зв'язок "на вимогу" Путіна 18 февраля 2026
Держдума Росії ухвалила закон про право ФСБ блокувати будь-який зв'язок в РФ на підставі актів хазяїна Кремля.