31 марта 2017
В случае принятия Верховной Радой проекта пенсионной реформы до 15 июля, правительство сможет повысить пенсии уже с 1 октября. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время встречи с представителями региональных СМИ.
"Я убежден, что при наличии поддержки в украинском парламенте в 226 голосов, мы можем до конца этой сессии – до 15 июля – проголосовать за основу и в целом, и с 1 октября в стране всем поднять пенсии. Я понимаю, как это сделать, и готов за это нести ответственность. буду просить поддержки украинских граждан и буду просить поддержки украинского парламента. Глубоко убежден, что при такой поддержке система будет изменена, она будет абсолютно правильно работать в интересах украинских граждан ", – цитирует премьера пресс-служба правительства.
Гройсман также добавил, что в этом году следует изменить ситуацию, когда 80% украинцев получают минимальные пенсии.
По мнению чиновников, пенсионная реформа должна включать три критерия:
"Несправедливо, когда значительная часть пенсионеров, которые в свое время не платили ни копейки в Пенсионный фонд, получают сегодня такую же минимальную пенсию, как те пенсионеры, которые платили эти взносы"
Новая пенсионная реформа, по словам главы правительства, позволит за семь лет полностью ликвидировать дефицит бюджета Пенсионного фонда в 140 млрд грн.
Как сообщалось, большинство украинских пенсионеров получают меньше 1500 гривен, при этом минимальная пенсия на данный момент – 1247, а максимальная – 58,7 тысячи гривен. В этом году правительство анонсирует повышение пенсий на 10,1% (в мае и декабре), и масштабное "осовременивание".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лікар назвав яблука ідеальним продуктом для зниження холестерину 25 июня 2026
Вживання яблук підтримує серце, кишечник і навіть талію у добрій формі, констатує відомий британський медик,…
На що встигла заробити зірка "МастерШеф" Мартиновська до скандалу з жорстоким поводженням із котами: квартира в престижному ЖК та автопарк Активність з покупками рухомого і нерухомого майна припала на останнє п'ятиріччя
Силовики запропонували Путіну скасувати вибори до Держдуми 25 июня 2026
Рішення лобіюють керівники ФСБ та голова Росгвардії, друг та колишній охоронець Путіна Віктор Золотов.