Гройсман решил ускорить реформу "Нафтогаза"

20 сентября 2016

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман созвал совещение из-за ситуации, которая возникла в связи с принятием новой редакции устава НАК "Нафтогаз Украины". В совещании приняли участие представители правительства, руководства НАК "Нафтогаза", ОАО "Укртрансгаза", ЕБРР, Всемирного банка, а также посол США в Украине Мари Йованович.

Гройсман заверил участников встречи в преданности реформам энергетического сектора. Он также отметил необходимость ускорить реформу корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укртрансгаз", отмечает пресс-служба Кабинта министров.

"С этой целью участники совещания приняли совместное решение о создании рабочей группы, возглавить которую поручено вице-премьер-министру Украины Владимиру Кистиону. В состав рабочей группы войдут представители ряда министерств, "Нафтогаза", "Укртрансгаза", а также международных организаций", – отмечается в сообщении.

Стороны договорились, что рабочая группа начнет наработки конкретных шагов по реструктуризации "Нафтогаза" и повышения эффективности управления НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укртрансгаз".

"В связи с этим была достигнута договоренность отменить приказ, который вносит изменения в устав НАК "Нафтогаз Украины". Соответствующее решение Министерством экономического развития и торговли Украины уже принято. Также было согласовано, что будет проведен анализ и оценку ключевых решений ПАО "Укртрансгаз", принятых в последнее время", – отметили в Кабмине.

По результатам встречи Гройсман отметил, что реформа НАК "Нафтогаз Украины" будет проведена должным образом и в кратчайшие сроки.

"Мы должны обеспечить условия для создания рынка газа, а это предпосылка реальной конкуренции в конечном счете – снижение цены на газ", – подчеркнул он.

О первых результатах рабочая группа доложит на совещании на следующей встрече, которая планируется уже через неделю.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) приостановило решение об утверждении нового устава НАК "Нафтогаз Украины", которым фактически переподчинило себе компанию "Укртрансгаз". Решение приняли после того, как трое заместителей министра экономразвития заявили, что с ними не обсуждался вопрос изменений в устав "Нафтогаза". В "Нафтогазе" также не знали о переподчинении "Укртрансгаза".

Как известно, украинские власти собираются создать две отдельные компании по управлению магистральными газопроводами и подземными хранилищами газа. ГТС и газовые хранилища останутся на 100% в государственной собственности. При этом операторская компания, которой и будут управлять инвесторы, будет контролироваться государством – 51% ее акций будет принадлежать государству, 49% – ЕС или США.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Таліби звинувати Пакистан в авіаударах по Кабулу 14 марта 2026

Ісламабад, своєю чергою, звинувачує Афганістан у переховуванні бойовиків пакистанського Талібану.

Таїланд планує купувати російську нафту 14 марта 2026

У зв’язку з дозволом США на купівлю нафти з РФ влада Таїланду готується розпочати переговори про придбання російської нафти

В Китаї створили носимого робота, який перетворює людину на кентавра і допомагає переносити вантажі 14 марта 2026

Китайські інженери з Південного університету науки і технологій (Southern University of Science and Technology) у Шеньчжені розробили незвичайного «носимого» робота, який у зв'язці з людиною робить її схожою на міфічного кентавра. Це платформа для перенесення вантажів по бездоріжжю, в якій робот бере на себе частину навантаження своїми ногами. Платформу веде людина, але вона сама підлаштовує крок під темп ходьби та напрямок руху.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

SERMPRO 5.0
SERMPRO

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше