10 марта 2012
Во время концерта в Аргентине участники группы британского певца Моррисси появились на сцене в футболках со свадебной фотографией принца Уильяма и и герцогини Кембриджской и надписью "Мы ненавидим Уильяма и Кейт". Об этом в среду, 7 марта, сообщает The Daily Telegraph. Таким образом Морриссии поддержал притязания Аргентины на Фолклендские острова, занятые Великобританией почти 30 лет назад.
Музыканты Моррисси появились перед аргентинскими фанатами в футболках с провокационной надписью во время концерта 4 марта.
Несколькими днями ранее во время одного из выступлений в латиноамериканской стране Моррисси заявил со сцены, что "Мальвинские острова (название Фолклендов, используемое аргентинцами - прим. "Ленты.ру") принадлежат Аргентине". При этом он призвал аргентинцев не возлагать вину за создавшуюся ситуацию на британцев, так как "решение приняло правительство, а не народ".
Ранее на сторону Буэнос-Айреса в конфликтной ситуации по поводу принадлежности Фолклендских островов встал основатель британской группы Pink Floyd Роджер Уотерс. В интервью чилийскому телевидению он выразил мнение, что спорные территории должны отойти Аргентине.
Великобритания заняла Фолклендские острова, находящиеся в юго-западной части Атланического океана, в 1833 году. 2 апреля 1981 года аргентинские войска вторглись на острова, однако спустя 74 дня были вынуждены отступить. В результате вооруженного конфликта погибли 649 аргентинцев и 255 британцев. Несмотря на победу Великобритании, принадлежность территории оспаривается Аргентиной. Конфликт между странами обострился в 2010 году, когда Великобритания начала поиски месторождений нефти в водах около островов.
В начале февраля 2012 года на Фолкленды для прохождения шестинедельной службы прибыл принц Уильям, который является пилотом Королевских ВВС. В марте на острова с инспекцией приедут члены британского парламента.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Архітектурні та культурні пам’ятки Києва, які варто побачити 26 октября 2025
Столиця України має багатовікову історію, де кожен куточок приховує таємниці минулого. На вулицях Києва, ви побачите як гармонійно сусідять старовинні храми та сучасні архітектурні шедеври, музеї та зелені парки
Офісне крісло - як вибрати зручне місце для роботи 24 октября 2025
Дізнайтесь, як обрати зручне офісне крісло. Поради, на що звернути увагу, якщо хочете комп’ютерне крісло купити або знайти стильне крісло керівника.
Як обрати навушники до гаджетів Apple? 23 октября 2025
Якщо ви є щасливим власником iPhone чи iPad, вам неодмінно знадобляться навушники, які теж мають належати до сімейства Apple – це серія Apple airpods