26 ноября 2012
Баскская сепаратистская группировка ЭТА заявила, что готова самораспуститься, сложить оружие и начать переговоры с правительствами Франции и Испании.
В краткой версии заявления организации, появившейся на сайте баскской газеты Gara, говорится, что группа хочет обсудить "окончательный конец" своей деятельности.
В течение 45 лет ЭТА добивалась независимости для Страны басков, однако в последние годы группировка стала терять поддержку населения Басконии.
В прошлом году организация объявила о .
Новое заявление ЭТА говорит о том, что группировка хочет сделать еще одни шаг - полностью самораспуститься и сдать оружие.
Полностью заявление ЭТА будет опубликовано позже в воскресенье.
На сайте Gara сообщается, что ЭТА готова к переговорам о самороспуске, однако выдвигает свои условия.
Организация настаивает на выполнении своего традиционного требования - перевода баскских заключенных в тюрьмы, расположенные ближе к дому.
Страна басков простирается по обе стороны испано-французской границы.
Группировка ЭТА была сформирована более 50 лет назад во время диктатуры генерала Франко. Ее целью было учреждение независимого баскского государства и отделение его от Испании.
Считается, что жертвами противостояния ЭТА и властей за эти годы стали более 800 человек. ЭТА объявлена террористической организацией в странах Евросоюза и США.
Организация была ослаблена в последние годы. Сказывается как утрата поддержки со стороны басков, так и аресты ее членов. В октябре власти сообщили об аресте предполагаемого лидера боевого крыла ЭТА Изаскун Лесака.
Правительство Испании всегда заявляло, что отказывается вести переговоры по вопросу о самоопределении басков до тех пор, пока группировка ЭТА не объявит о самороспуске.
В прошлом ЭТА не раз заявляла о прекращении вооруженной деятельности.
В 2006 году группировка объявила о "постоянном прекращении огня", однако перемирие было сорвано вскоре после этого взрывом бомбы в автомобильном паркинге в Мадридском аэропорту, в результате которого погибло два человека.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
korrespondent.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Кондратюк грубо висловився про скандал із Сердючкою і пояснив, чому в нього "немає мізків" 11 июля 2025
"Ти або за людей, або вбивць": Кондратюк грубо висловився про скандал із Сердючкою і пояснив, чому в нього "немає мізків" Позиція продюсера щодо питання мови категорична
Україна і МАГАТЕ домовилися щодо нових блоків на Хмельницькій АЕС 11 июля 2025
Агентство з атомної енергії гарантуватиме безпеку під час завершення будівництва додаткових блоків, а також допомагатиме з розробкою уранових ресурсів.
На свою третю річницю телескоп «Джеймс Вебб» у всій красі показав туманність «Котяча лапа» 11 июля 2025
На свою третю річницю телескоп «Джеймс Вебб» у всій красі показав туманність «Котяча лапа»