20 сентября 2016
Отправленный в провинцию Алеппо в Сирии гуманитарный конвой ООН подвергся обстрелу. Об этом сообщил в понедельник, 19 сентября заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.
"Конвой, который был отправлен в провинцию Алеппо, подвергся обстрелу. Мы выясняем детали", – сказал он.
Тем временем Саудовская Аравия обвинила правительственные силы Сирии в нанесении удара по гумконвою ООН.
"Я только что узнал, что сирийский режим нанес удар по гуманитарному конвою, который направлялся в Алеппо", – заявил постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Муаллими.
ООН отправила гуманитарную помощь в два населенных пункта провинций Алеппо и Хомс более чем для 160 тысяч человек.
Напомним, пакет из пяти документов, согласованных РФ и США, был утвержден 9 сентября. Режим прекращения огня в Сирии, о котором договорились Москва и Вашингтон, действовал с 12 сентября.
17 сентября в результате воздушных ударов коалиции под предводительством США, нанесенных по позициям сирийской армии, погибли свыше 60 сирийских военнослужащих. США и их союзники выразили сожаление в связи с инцидентом, подчеркнув, что целью авиаударов было "Исламское государство".
Россия заявила, что армии Сирии соблюдать перемирие бессмысленно, поскольку боевики продолжают обстрелы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Москву атакують дрони: куди "прилетіло" 4 мая 2026
Мер Москви Собянін підтвердив факт "прильоту" українського БпЛА. За попередніми даними, безпілотник влучив у будівлю в районі Мосфільмівської.
Туск побачив тенденцію до розпаду "нашого альянсу" 3 мая 2026
Найбільшу загрозу для трансатлантичного співтовариства становлять не зовнішні вороги, вважає Дональд Туск.
Причини, через які людина здригається, коли засинає 3 мая 2026
Ви теж здригаєтеся, коли лише починаєте засинати? Тут важливо визначити точну причину.