29 июня 2017
Холли Берри вошла в историю кино как первая темнокожая женщина, получившая статуэтку "Оскар" в номинации "Лучшая актриса". Академики отметили звезду за работу в драме "Бал монстров", которая вышла в прокат в 2002 году. И 15 лет спустя, Холли по-прежнему остается единственной афроамериканкой, которая получила награду.
В недавнем интервью в рамках фестиваля "Каннские львы" актриса поделилась мыслями по поводу своего триумфа на "Оскаре" и вспомнила премию 2016 года, которую обвинили в дискриминации чернокожих актеров. "Когда я сидела на премии, мне пришла в голову мысль, что тот момент, когда я получила статуэтку, на самом деле ничего не значил. Я верила, что это что-то значит, но нет",— рассказала Берри.
С 2002 года всего восемь темнокожих женщин претендовали на премию в номинации "Лучшая актриса". "Я была глубоко ранена и расстроена этим фактом. Это вдохновило меня пойти другим путем, теперь я хочу стать режиссером. Я хочу дать возможность чернокожим людям. Я разговаривала с организаторами премии и пыталась понять, как сделать "Оскар" более разнообразным. Я думаю, что у темнокожих есть шанс победить, но вопрос в том, позволят ли нам. Из этого следует, что нужно внедрять больше таких людей в другие профессии, связанные с кино",— заключила актриса.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Цибульська згадала свою закоханість у Володимира Кличка, і показала, як він її цілує 19 сентября 2025
Співачка Оля Цибульська, якій впродовж тривалого часу приписували роман із її колегою DziDzio, зізналася, що якщо і була колись закохана в когось "з телевізора", то не в нього.
Фахівці наголосили, що потрібно знати про відкладення солей в організмі 19 сентября 2025
Коли ми говоримо про відкладення солей, виникають такі питання. Де в організмі утворюються солі? Як з ними боротися, щоб вони не відкладалися?
Польща підвищує збори для водіїв: що очікує українців 19 сентября 2025
Польща підвищує збори для водіїв: що очікує українців