7 января 2012
Выселение художников из мастерской на Андреевском спуске приостановлено. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, писатель Александр Бригинец.
«Инспекция (Главного управления Гостехногенбезопасности – Ред.) отреагировала на письмо нашей Комиссии и приостановила выселение художников, чтобы разобраться в этой ситуации», - рассказал он.
Бригинец напомнил, что дом, о котором идет речь, до сих пор является спорным. «Много лет его занимает Союз художников, и в какой-то момент тайно и противозаконно дом был приватизирован другой компанией». Это противоречие на сегодняшний день рассматривается в суде.
Депутат Киевсовета также рассказал, что все подъезды к дому перекрыты. Таким образом, в случае возникновения пожара или любой другой непредвиденной ситуации оказать помощь будет крайне сложно.
Исходя из этого Бригинец уверен: «сегодня реальный способ защитить этот дом – сохранить там художников, которые заинтересованы в сохранении дома». Вместе с тем депутат напомнил, что поджог спорных домов – обычная практика застройщиков.
В этом контексте принимавший участие в пресс-конференции заместитель председателя правления ГО "Кияни об’єднуємось!" Владимир Бондарь рассказал, что с целью сохранения мастерских, художники вынуждены ночевать в здании на Андреевском спуске. «Все новогодние праздники и по сегодняшний день люди ночуют, они организовали круглосуточное дежурство для того, чтобы их не подожгли», - рассказал он.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Как правильно выбирать моющие средства для ванной? 2 ноября 2025
Чистота ванны – необходимое условие, которое позволяет сохранять здоровье всех членов семьи. «Правильные» моющие средства для ванной должны соответствовать ряду условий, о которых речь пойдет ниже
Как купить двуспальную кровать и не пожалеть 28 октября 2025
Хотите купить кровать двуспальную? Узнайте, как выбрать удобную и прочную модель. Почему стоит купить деревянную кровать и на что обратить внимание при покупке.
Набори повітряних кульок в Україні: вибір, комплектація та монтаж 27 октября 2025
У сегменті «все для свята» в Україні зручність і швидкість підготовки часто вирішує успіх події. Готові комплектації охоплюють базові латексні кулі, фольговані акценти, прозорі елементи для персоналізації та необхідні аксесуари