8 июля 2013
Художник Николай Ламм создал модель куклы Барби на основе данных о среднестатистических пропорциях обычных американских 19-летних девушек. О его проекте сообщает The Huffington Post. Для создания Барби в образе реальной девушки иллюстратор и исследователь воспользовался данными Центра по контролю и профилактике заболеваний.
Барби Ламма изображена так, будто бы обхват ее груди составляет 81 сантиметр, бедер — 84 сантиметра, а талии — 78 сантиметров. В том случае, если бы Барби, созданная фирмой Mattel, была настоящей женщиной, объем ее талии составлял бы примерно 46 сантиметров, обхват бедер — 84 сантиметра, а груди — 91 сантиметр.
Иллюстратор построил 3D-модель своей Барби и сравнил ее с игрушечной. По его словам, пропорциональная Барби выглядит вполне неплохо и имеет право на существование. Ламм отметил, что Mattel могла воспользоваться его идеей, тем более, если учесть тот факт, что некоторые считают игрушку негативно влияющей на подрастающее поколение.
Вид Барби в последнее время неоднократно вызывал недовольство разнообразных активистов. Создателей куклы критикуют в частности за ее нереалистичный внешний вид, то есть слишком тонкую талию, длинные ноги, яркий макияж и так далее.
Барби со среднестатистическими пропорциями стала не единственным подобным проектом. Несколько месяцев назад мексиканский дизайнер Эдди Агирре изобразил популярную куклу без макияжа. По мнению художника, если смыть с кукольного лица всю косметику, то можно будет увидеть, что на нем есть несовершенства, сальный блеск, веснушки и круги под глазами. После выхода этого проекта Николай Ламм решил посмотреть и на других кукол без макияжа и тоже выпустил серию подобных изображений.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Розкіш зупинитися: як Re[Sens] та Institut Esthederm влаштували «Концерт тиші» 4 октября 2026
Какао-церемонія, звучання кристалічних чаш і конопляні маски для сну. На зустрічі Re та Institut Esthederm знайомство з новинками догляду поєднали з тим,
Спільний фонд України та США уклав першу угоду 4 октября 2026
Фонд придбає частку в капіталі когенераційної платформи для виробництва тепла та електроенергії.
«Вночі всі кішки сірі»: Ілон Маск пояснив, чому роботаксі не обслуговують клієнтів глибокої ночі 4 октября 2026
Прагнення Tesla забезпечити повний автопілот лише за рахунок бортових камер впливає на зручність користування фірмовими роботаксі. Вони не працюють вночі, оскільки існує великий ризик наїзду на домашніх тварин, які не надто контрастують на фоні темного асфальту.