Художник получил компенсацию за потерянную картошку фри

12 февраля 2012

Немецкий художник Штефан Боненбергер отсудил у художественной галереи две тысячи евро в качестве компенсации за утерянную картошку фри, пишет Spiegel. Соответствующее решение принял высший земельный суд Мюнхена в четверг, 9 февраля.

Согласно материалам дела, в 1990 году художник передал музею два ломтика жареной во фритюре картошки. Эти ломтики были сложены крест-накрест и служили шаблоном для изготовления золотой копии картофельного креста. Концепция выставки, на которой можно было увидеть золотую картошку, заключалась в том, чтобы "продемонстрировать превращение повседневных вещей в объекты священного искусства".

В 2011 году Боненбергер обратился в галерею и попросил вернуть ему картошку фри, служившую шаблоном для создания произведения искусства. Однако в музее художнику сообщили, что картофельного креста в хранилищах учреждения уже нет. После этого между художником и галереей начались судебные препирательства.

Во время слушаний представители галереи высказывали мнение о том, что два ломтика картофеля нельзя считать произведением искусства, поэтому музей не был обязан хранить их. Но суд заявил, что сотрудники культурного учреждения несут ответственность за сохранность всех предметов, которые получают от деятелей искусства.

В итоге суд встал на сторону Боненбергера. Решающим аргументом для мюнхенского суда стало высказывание подруги художника, которая заявила, что считает картошку фри настоящим произведением искусства и немедленно бы заплатила за нее 2,5 тысячи евро.

Суд постановил, что галерея обязана возместить Боненбергеру ущерб за утерю картофеля. Кроме того, музей должен будет оплатить 90 процентов судебных издержек и перечислить художнику небольшую часть от своего процентного дохода с мая 2010 года.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Google відкрила попереднє замовлення на компактні XR-окуляри Xreal Aura, але зберегла в таємниці їхню повну вартість 17 июня 2026

Окуляри змішаної реальності, відомі під кодовою назвою Project Aura і розроблені спільно Google та компанією Xreal, стали доступні для попереднього замовлення. Другий пристрій під управлінням операційної системи Android XR отримав офіційну назву Xreal Aura. За окуляри просять внести депозит у розмірі $99, однак їх офіційна вартість досі залишається невідомою.

Що відбувається з легенями протягом доби, якщо кинути курити 17 июня 2026

Зміни помітні практично одразу.

У мережі показали, що ховається всередині кожного iPhone, випущеного з 2007 року 17 июня 2026

У мережі показали, що ховається всередині кожного iPhone, випущеного з 2007 року

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Морозов В. Ю. 5.0
Морозов В. Ю.

Отзывов: 1

Miha EMS 5.0
Miha EMS

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше