В ООН рассказали, как война в Украине ударит по мировым ценам на продукты

14 марта 2022

Какие зерновые культуры могут оказаться в дефиците / Фото: Getty Images, Коллаж: Сегодня

Мировые цены на продовольствие постоянно растут и уже подобрались к уровню 1974 года, когда в мире также бушевал энергетический кризис.

Об этом сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

По оценкам ФАО, мировые цены на продукты питания и корма могут вырасти более чем на 20% в результате войны в Украине.

Следует отметить, что на сегодняшний день и в 1974 г. были зафиксированы самые высокие цены на продовольствие с момента завершения Второй мировой войны.

Цены будут расти и дальше, поскольку именно Украина была одним из важнейших экспортеров зерновых и масличных.

В ФАО опасаются, что Украина не соберет привычный урожай, если боевые действия затянутся, а Россия, также очень крупный экспортер, вообще имеет непонятные перспективы по экспорту в следующем году.

По данным организации, Украина и РФ обеспечивают 19% по всему экспорту ячменя, 14% по мировому экспорту пшеницы и 4% кукурузы.

Это может не только способствовать росту цен, но и поставит под удар продовольственную безопасность в мире.

"В 2022-2023 годах количество людей, страдающих от недоедания, может возрасти на 8-13 миллионов человек", – заявили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Что будет с посевной?

Правительство ввело план поддержки посевной кампании в Украине, сообщил премьер-министр Шмыгаль.

По его словам, государство будет компенсировать проценты по кредитам на покрытие любых расходов, связанных с осуществлением сельскохозяйственной деятельности.

Также аграрии получат государственные гарантии на 80% суммы привлеченных ими кредитов.

"Сегодня" также писали, сколько стоит пшеница, и рассказывали, какие продукты в супермаркетах стали дефицитными.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ротару чорно-білим фото привітала онуку з 24-річчям, а та показала свій святковий ранок 30 мая 2025

Співачка Софія Ротару привітала свою онуку Софію Євдокименко з днем народження.

Гидролизованный коллаген: что это, зачем нужен и как правильно использовать 30 мая 2025

Гидролизованный коллаген — это форма коллагена, которая легко усваивается организмом и играет важную роль в поддержании здоровья кожи, суставов, костей, волос и ногтей

МОЗ: постачання слухових апаратів для українців триватиме до 2026 року 30 мая 2025

У межах Національного тижня безбар’єрності відбулася «Ветеранська подія: Чути й бути почутим», організована громадською організацією «Відчуй». До...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Киев 4.0
Киев

Отзывов: 1

ІПАГ 5.0
ІПАГ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше