Идентификация клиентов: банкам выписали карт бланш

21 августа 2012

Национальный банк Украины уполномочил коммерческие банки самостоятельно определить перечень документов, необходимых для идентификации клиентов - физических лиц. Об этом говорится в телеграмме регулятора N18-311/4607-7991.

В документе констатируется, что законодательство Украины не содержит исчерпывающего перечня документов, на основании которых банк при открытии счета обязан проводить идентификацию физических лиц - резидентов. "... Рекомендуем банкам в своих внутренних документах касательно осуществления финансового мониторинга самостоятельно определять документы, удостоверяющие личность, из которых можно получить сведения, необходимые для идентификации клиентов банка в соответствии с требованиями пункта 1 части одиннадцатой статьи 9 Закона "О легализации", - говорится в телеграмме.

НБУ просит учесть, что официальным документом, который содержит наиболее полную информацию для идентификации физического лица - резидента, является паспорт гражданина Украины, который действителен для заключения гражданско-правовых соглашений, осуществления банковских операций. Также для идентификации клиента - физического лица - резидента могут использоваться паспорт гражданина Украины для выезда за границу, служебный и дипломатический паспорта, пишет УНИАН. 

"При этом обращаем внимание, что идентификация клиента - физического лица - резидента, который является гражданином Украины, по другим документам, кроме паспорта гражданина Украины, может создавать дополнительные риски в деятельности банков", - резюмируется в документе.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в рамках борьбы с отмыванием "грязных денег" от клиентов банков требуют сообщить обо всем своем имуществе, счетах в других банках и связях с "публичными деятелями". Банки нашли способ добычи полной информации о клиенте – придержать у себя его деньги и не отдавать депозиты.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Важливість контролю витрати пального для бізнесу і не тільки 29 июля 2026

Пальне є однією з найбільших статей витрат для підприємств, діяльність яких пов'язана з використанням транспорту. Тому контроль палива перестав бути лише способом обліку – сьогодні це ефективний інструмент оптимізації витрат

Турецькі F-16 прибудуть до Естонії для захисту від безпілотників 28 июля 2026

Турецька військова авіація почне патрулювати повітряний простір над Латвією, Литвою та Естонією.

Вчені назвали кількість сну, яка необхідна для запобігання деменції і ранньої смерті 28 июля 2026

Хоча гени і вибір способу життя можуть бути найсильнішими детермінантами початку деменції і передчасної смерті,…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Вася 4.1
Вася

Отзывов: 1

Леошоп 1.0
Леошоп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше