28 февраля 2016
Сообщается, что при этом $800 тыс. собрало молодежное крыло Зимбабвийского африканского национального союза — Патриотического фронта (ZANU-PF) и его сторонники.
Президент Зимбабве Роберт Мугабе потратил на празднование своего 92-го дня рождения $1 млн.
Сообщается, что при этом $800 тыс. собрало молодежное крыло Зимбабвийского африканского национального союза — Патриотического фронта (ZANU-PF) и его сторонники. На празднестве в небо были выпущены 92 воздушных шара, произносились стихи и исполнялись песни, в которых Мугабе называется иконой и провидцем. Сам президент разрезал гигантский торт, выполненный в виде гигантских руин, в честь которых Зимбабве получила свое название.
Как отмечает Reuters, масштабное празднование дня рождения зимбабвийского лидера вызвало критику со стороны его оппонентов. Главной причиной этого стало то, что политика изъятия и перераспределения ферм белых жителей привела одну из наиболее перспективных экономик Африки к почти десятилетней глубокой рецессии, продолжавшейся до 2008 года, а производство продукции сократилось в два раза, говорится в публикации. На этом фоне праздник стал оскорблением для обычных зимбабвийцев, считают оппозиционеры.
Роберт Мугабе является президентом Зимбабве с 1987 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фінляндія виділа Україні пакет військової допомоги 10 октября 2026
Цей пакет містить один окремий вид оборонного спорядження, який передається зі складів фінських Збройних сил.
Сотні генераторів та перебої з водою: влада Києва пояснила причину 10 октября 2026
Сотні генераторів та перебої з водою: влада Києва пояснила причину
Tesla довелося «обділити» роботів пам'яттю — Optimus позбувся до половини оперативної пам'яті. 10 октября 2026
Дефіцит пам'яті добрався до роботів Tesla: компанії довелося скоротити обсяг оперативної пам'яті в людиноподібних Optimus, щоб не зірвати їх масове виробництво. У молодшій версії обсяг LPDDR5 урізали вдвічі — до 72 Гбайт, а старша версія втратила третину LPDDR6 — до 144 Гбайт.