28 февраля 2016
Сообщается, что при этом $800 тыс. собрало молодежное крыло Зимбабвийского африканского национального союза — Патриотического фронта (ZANU-PF) и его сторонники.
Президент Зимбабве Роберт Мугабе потратил на празднование своего 92-го дня рождения $1 млн.
Сообщается, что при этом $800 тыс. собрало молодежное крыло Зимбабвийского африканского национального союза — Патриотического фронта (ZANU-PF) и его сторонники. На празднестве в небо были выпущены 92 воздушных шара, произносились стихи и исполнялись песни, в которых Мугабе называется иконой и провидцем. Сам президент разрезал гигантский торт, выполненный в виде гигантских руин, в честь которых Зимбабве получила свое название.
Как отмечает Reuters, масштабное празднование дня рождения зимбабвийского лидера вызвало критику со стороны его оппонентов. Главной причиной этого стало то, что политика изъятия и перераспределения ферм белых жителей привела одну из наиболее перспективных экономик Африки к почти десятилетней глубокой рецессии, продолжавшейся до 2008 года, а производство продукции сократилось в два раза, говорится в публикации. На этом фоне праздник стал оскорблением для обычных зимбабвийцев, считают оппозиционеры.
Роберт Мугабе является президентом Зимбабве с 1987 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Буданов оцінив, чи зможе РФ завдати ядерного удару 15 мая 2026
Росія хоч і має можливість завдати ядерного удару будь-коли, але це питання політичної волі, зауважив очільник ОП.
"Міс Україна Всесвіт"-2023 Ангеліна Усанова в Каннах вигуляла дві розкішні сукні. Фото 15 мая 2026
"Міс Україна Всесвіт"-2023 Ангеліна Усанова в Каннах вигуляла дві розкішні сукні. Фото
Серед жертв – троє дітей: у Києві завершили пошуково-рятувальну операцію на місці російського удару 15 мая 2026
Серед жертв – троє дітей: у Києві завершили пошуково-рятувальну операцію на місці російського удару. Подробиці, фото та відео Підрозділи ДСНС перейшли до аварійно-відновлювальних робіт