28 февраля 2016
Сообщается, что при этом $800 тыс. собрало молодежное крыло Зимбабвийского африканского национального союза — Патриотического фронта (ZANU-PF) и его сторонники.
Президент Зимбабве Роберт Мугабе потратил на празднование своего 92-го дня рождения $1 млн.
Сообщается, что при этом $800 тыс. собрало молодежное крыло Зимбабвийского африканского национального союза — Патриотического фронта (ZANU-PF) и его сторонники. На празднестве в небо были выпущены 92 воздушных шара, произносились стихи и исполнялись песни, в которых Мугабе называется иконой и провидцем. Сам президент разрезал гигантский торт, выполненный в виде гигантских руин, в честь которых Зимбабве получила свое название.
Как отмечает Reuters, масштабное празднование дня рождения зимбабвийского лидера вызвало критику со стороны его оппонентов. Главной причиной этого стало то, что политика изъятия и перераспределения ферм белых жителей привела одну из наиболее перспективных экономик Африки к почти десятилетней глубокой рецессии, продолжавшейся до 2008 года, а производство продукции сократилось в два раза, говорится в публикации. На этом фоне праздник стал оскорблением для обычных зимбабвийцев, считают оппозиционеры.
Роберт Мугабе является президентом Зимбабве с 1987 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Пентагон оголосив скорочення бригад США в Європі 21 мая 2026
Міністерство визначить остаточне розміщення цих та інших американських сил у Європі на основі подальшого аналізу.
Tesla побудує в Техасі величезний завод сонячних панелей — їх використовуватимуть не лише на Землі 20 мая 2026
В світлі амбіцій Ілона Маска щодо виведення центрів обробки даних на орбіту Землі та в умовах збереження буму штучного інтелекту в екосфері планети, виробництво сонячних панелей набуває важливого значення. Tesla розпочала будівництво великого підприємства в Техасі, яке спеціалізуватиметься на випуску сонячних панелей.
Білий дім захищатиме "імперія дронів" - Трамп 20 мая 2026
Надважливі приміщення розташовані під самою будівлею, але президент США про них "не може сказати".