13 мая 2012
Вместо десяток новинок мирового автопрома, которые планировалось показать на ВААИД Kyiv Automotive Show 2012 будут пустые павильоны. «Точно также и на рынке будут пустые автосалоны после введения спецпошлин», - говорит гендиректор ВААИД Олег Назаренко.
В ВААИД надеются, что решение отменить шоу позволит привлечь внимание государства к проблеме автобизнеса и наглядно продемонстрирует, что будет с рынком, если пройдут инициативы Минэкономразвития.
Импортеры протестуют против предложения МЭРТ, которое хочет ввести сроком на три года специальную пошлину на автомобили с двигателями объемом 1,0-1,5 литра (6,46%) и 1,5-2,2 литра (15,1 %), и это вдобавок к нынешней 10-процентной ставке на все иномарки.
«Мы уже прибегали к подобным действиям в 2009 году, когда в знак протеста против введения 13%-ой «терехинской»надбавки к пошлине автоимпортеры отменили проведение автосалона. Тогда нам удалось добиться ее отмены уже в сентябре и отмена такого масштабного события, как Киевский автосалон не прошла не замеченной. Люди должны понимать, что будет с авторынком, когда автоимпортеров обяжут платить дополнительные 15% пошлин. Да автомобили просто перестанут покупать, а импортеры перестанут их завозить. Будут пустые автосалоны», - резюмирует Олег Назаренко.
Совсем без автомобильных новинок киевляне все же не останутся. С 23 по 27 мая в Киеве пройдет SIA-2012, хотя там покажут в основном корейские и китайские автомобили.
В 2011 году выставка ВААИД проводилась совместно с SIA, но объединение было формальным и и ведущие мировые производители не были представлены.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Медики вияснили, що хантавірус в Україні не передається між людьми 29 июля 2026
Хантавірусна інфекція не є новою для України та продовжує фіксуватися на території країни. Водночас штам, який поширений в Україні, не передається від людини до людини. Лікарі закликають не ігнорувати симптоми та вчасно звертатися по медичну допомогу.
Названо причини обов’язкового вживання волоських горіхів 28 июля 2026
Спільне дослідження американських та іспанських фахівців в області здорового харчування показало, яким чином на організм…
Відмова від цукру може знизити ризик серцево-судинних захворювань: результати дослідження 28 июля 2026
Ішемічна хвороба серця є основною причиною смерті в усьому світі. Вона викликається блокуванням або уповільненням…