3 июня 2012
Индуистский гуру Раджкумар Джанджари (Rajkumar Jhanjhari) призвал Индию отказаться от недавно введенного символа рупии, считая ее корнем проблем в экономике. Об этом пишет The Hindustan Times. По словам Джанджари, черточка на символе рупии "перерезает ей горло".
Новая символика для индийской валюты была введена в 2010 году. Она была создана на основе латинской R и буквы "Ra" алфавита деванагари, используемого в государственном языке хинди.
По словам Джанджари, являющегося авторитетом в индуистской доктрине вашту-шастра, при прежней символике индийская экономика успешно выстояла во время тяжелейшего экономического кризиса 2008-2009 годов.
Джандари также заявил, что написал по этому поводу письмо премьер-министру страны Манмохану Сингху. Копии письма с советами по поводу символики были также направлены в министерство финансов и Центробанк. В свою очередь, создатель нового дизайна рупии, земляк Джандари Удайя Кумар, признался, что "не знает, что и сказать" в этой связи.
Согласно опубликованным 31 мая данным, в первом квартале 2012 года ВВП Индии, являющейся третьей по величине экономикой Азии, вырос на 5,3 процента. Это наихудший показатель за девять лет.
Неблагоприятная экономическая статистика привела к падению курса рупии к доллару до исторического минимума. За последний год рупия подешевела к доллару на 20 процентов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Китайський радіотелескоп виявив сигнал, який нагадує радіопослання інопланетян 27 сентября 2026
Китайські астрономи досліджували 33 системи з екзопланетами в пошуках можливих радіосигналів позаземних цивілізацій. Для спостережень вони використовували розташований у Китаї радіотелескоп FAST (Five-hundred-meter Aperture Spherical Telescope) з 500-метровим відбивачем. Штучний сигнал може відрізнятися від природного вузькою смугою частот і рядом інших ознак. Один із виявлених сигналів спочатку здалося науковцям багатообіцяючим.
Бельгія замовила для України спеціалізовані катери й дрони - ЗМІ 27 сентября 2026
Закупівлю здійснили за переговорною процедурою без попереднього проведення конкурсу, пише Мілітарний.
Подорожчання пам'яті загрожує добити дешеві ноутбуки 27 сентября 2026
Через подорожчання пам'яті виробникам ноутбуків все важче утримувати доступні ціни: одні змушені обмежувати обсяг ОЗУ, інші — обирати більш дешеві дисплеї. Qualcomm сподівається, що представлений у травні чіп Snapdragon C допоможе випускати недорогі ноутбуки, хоча в компанії поки не впевнені, що їх вдасться продавати за запланованою ціною близько $300.