5 февраля 2016
Влажные, каменистые планеты с нужными ингредиентами и источниками энергии, необходимыми для жизни, кажется, есть везде, однако, как указал еще в 1950 году физик Энрико Ферми, никакие признаки внеземной жизни не были найдены. И правдоподобное решение парадокса Ферми – это быстрое вымирание зачаточных форм жизни.
«Если инопланетяне и существовали, то вымерли очень быстро», - утверждают астробиологи из Австралийского национального университета (АНУ). Недавно они провели исследовании с целью понять, как может зарождаться и развиваться новая жизнь. В итоге ученые поняли, что новая жизнь в большинстве случаев обречена: организмы обычно вымирают из-за беспощадного нагрева или охлаждения на поверхности формирующихся планет.
«Вселенная, вероятно, включает много обитаемых планет, она даже буквально кишит инопланетянами, но зарождающаяся жизнь там хрупка, поэтому мы считаем, что редко развивается достаточно быстро, чтобы выжить и эволюционировать. Около 4 миллиардов лет назад Земля, Венера и Марс, возможно, были все пригодны для жизни. Тем не менее, миллиард лет или около того, лет назад Венера превратилась в домну, а Марс застыл ледником», - комментируют авторы исследования.
Самые зачаточные планетарные биомы неустойчивы, а чтобы планета стала полноценно обитаемой, в ее атмосфере необходимо регулировать парниковые газы, чтобы сохранить температуру поверхности стабильной. Зачаточная микробная жизнь на Венере и Марсе не смогла стабилизироваться в быстро меняющейся среде, в то время как на Земле развивающиеся формы жизни, вероятно, сыграли ведущую роль в стабилизации климата планеты.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
EHang розпочала серійне виробництво пожежних безпілотних дронів EH216-F 26 декабря 2025
У грудні 2025 року перший серійний безпілотний дрон EH216-F у модифікації для гасіння пожеж зійшов з конвеєра в Пекіні, що стало важливим етапом у розвитку «економіки малих висот» в Китаї. Це третя спеціалізована версія електролітака EH216 китайської компанії EHang після пасажирської та вантажної моделей. Нещодавня пожежа в висотній будівлі в Гонконгу підкреслила важливість засобів висотного пожежогасіння, яка з розвитком дронів набуде зовсім іншого характеру.
Олена Кравець відсвяткувала Різдво разом із татом у рідному Кривому Розі. Відео 26 декабря 2025
48-річна актриса Олена Кравець вирішила провести це Різдво у рідному місті та поруч з близькими.
Новий вид обману: військовим пропонують фейкові автомобілі 26 декабря 2025
Новий вид обману: військовим пропонують фейкові автомобілі