16 августа 2012
Украина, задолжавшая "Газпрому" и МВФ, уступила призывам Китая: вице-президент China Development Bank договорился с премьер-министром Украины о предоставлении кредита в 3,66 млрд долл.
Автор статьи в La Tribune Эммануэль Гриншпан напоминает, что, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова, целью займа является получение технологий, которые позволят стране сократить импорт российского газа, оказывающего все большее давление на национальный бюджет.
Технологии должны позволить Украине заменить газ, используемый для производства электричества, на уголь. Согласованный заем пойдет на строительство трех заводов по газификации угля.
Интенсификация трансфера технологий станет основной темой визита украинского Президента Виктора Януковича в Пекин в ноябре, отмечается в статье. Сближение с Пекином показывает, что Украина не делает ставку на сближение с Россией. "Для нас вопрос замещения дорогого импортного газа углем - это стратегический вопрос", - заявил глава украинского правительства.
Украина уже серьезно сократила объем импорта газа - с 40 до 27 кубометров за год. Государство не может избавиться от внешнего долга, тогда как "Газпром" оказывает давление, чтобы получить 50% в ее газотранспортной сети, которую Киев считает стратегической. МВФ недоволен отказом страны сокращать госдолг.
"Учитывая, что на октябрь назначены парламентские выборы, правительство Украины опять оказывается прижатым к стенке", - заключает автор.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Минэнерго Украины подписало соглашение с Госбанком развития КНР о привлечении 3,6 млрд долл. на строительство двух заводов по газификации угля и перевод украинских ТКЭ на уголь.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп обіцяє супровід ВМС США танкерів через Ормуз 5 марта 2026
Америка готова залучити збройні сили для забезпечення безперебійного транзиту через критично важливі водні шляхи, заявив глава Білого дому.
Новий електромобіль встановив світовий рекорд за запасом ходу 4 марта 2026
Новий електромобіль встановив світовий рекорд за запасом ходу
Операція в Ірані: Білий дім посилив тиск на "оборонку" США 4 марта 2026
Виробник ракет Tomahawk має нову угоду з Пентагоном про те, щоб збільшити виробництво до 1000 одиниць на рік.