14 апреля 2011
Иностранцам сложно вести бизнес в Украине, заявил посол Канады в Украине Дж. Даниэл Карон. В интервью Радио "Свобода" он отметил, что "заинтересованность людей бизнеса к Украине есть", но есть и трудности с этим.
"Вынуждены признать, что вести бизнес в Украине нелегко. Есть очень много правил, необходимо получать много лицензий, не полностью развито верховенство права, экономическая свобода нуждается в развитии", - констатировал посол Канады.
"Но, вместе с тем, признаем, что существует огромный потенциал для развития экономики. Мы уже работаем в Украине в сельском хозяйстве, фармацевтике, аэрокосмической сфере. Канада строит первый спутник связи для Украины", - отметил Карон.
Впрочем, по его словам, "экономические отношения между обоими государствами недостаточные".
"Сейчас ведем переговоры с Евросоюзом и Украиной о свободной торговле. Однако этот договор не ограничивается торговлей, речь пойдет об инвестициях, сотрудничестве в сфере науки и технологий, научных исследованиях, поездках деловых людей в Украину и Канаду. Правительства хотят гарантировать бизнеса защита их инвестиций", - отметил посол.
Карон также отметил, что "в 2004 году, после Оранжевой революции, многие люди надеялись, что страна будет реформирована - 5 лет прошло, а о реформах говорят".
"Есть два разных типа реформ, если возьмем Канаду, Японию, Францию. Нам приходится время от времени пересматривать нашу пенсионную, налоговую реформы из-за разных вызовов времени, или демографической, экономической ситуации. Но есть реформирования гораздо более глубокие. Такие изменения нуждаются в политической воле, поддержке граждан, а еще требуют времени и усилий", - сказал он.
"Если речь идет о борьбе с коррупцией, то политической воли недостаточно. То же самое касается реформы избирательной системы, которая является основой демократии. И ее нужно проводить полностью прозрачно, привлекая как можно больше заинтересованных лиц. Это же касается конституционной реформы, пенсионной, налоговой, так как они задевают интересы всего населения", - подчеркнул канадский посол, передает Украинская правда.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший премьер-министр Юлия Тимошенко хочет международного расследования использования украинской властью кредитных средств Международного валютного фонда, а также приватизации "Укртелекома". Такое мнение она высказала после встречи с президентом Европейского парламента Ежи Бузеком в Брюсселе.
Коррупция является раковой опухолью Украины. Такое заявление в эфире канала "ICTV" сделал народный депутат, член фракции Партии регионов Владимир Олийнык.
"Нужно поставить диагноз этому явлению. В течение 20 лет оно самостоятельно развивалось, самоорганизовывалось. Оно имеет свой этикет, определенные касты, которые друг друга не трогают. Судебная система самостоятельно развивалась", - отметил Олийнык.
"Сегодня - это практически такой спрут. Это раковая опухоль, которая уже дала метастазы везде. Государственная власть пронизана коррупцией, местные органы власти, правоохранительные органы, образование, медицина ... Без системного подхода к борьбе с этим явлением, мы его не преодолеем. Это дело всенародное", - подчеркнул он.
Чтобы узнать больше, читай отзывы
mignews.com.
← Вернуться на предыдущую страницу
Осадча зворушливо привітала сина з 4-річчям та згадала, як "в тумані" їхала в пологовий 20 августа 2025
Катерина Осадча привітала молодшого сина з днем народження
Xiaomi розкрила зовнішній вигляд і ключові фішки Redmi Note 15 20 августа 2025
Xiaomi розкрила зовнішній вигляд і ключові фішки Redmi Note 15
Лавров висунув умову для завершення війни 20 августа 2025
Крим, Донбас та інші суверенні території України начебто "ніколи не були метою" Росії, цинічно заявив глава МЗС РФ.