4 ноября 2021
Интерпол считает невозможным использование своих каналов для международного розыска экс-кандидата на пост президента Беларуси Светланы Тихановской. Об этом во вторник, 2 ноября, в Минске во время своего выступления в эфире телеканала Беларусь-1 заявил глава национального центрального бюро Интерпола в РБ Дмитрий Медведев, передает DW.
Как сообщил Медведев, такое решение принято специальной рабочей группой Интерпола после изучения материалов, предоставленных возглавляемым им белорусским отделением этой международной организации. При этом он указал, что Интерпол никогда не ставил под сомнение законность уголовных дел, которые были возбуждены в Беларуси.
Решение по поиску Тихановской является исключительно следованием тем правилам и нормам, которые существуют в Интерполе, подчеркнул Медведев.
В начале апреля КГБ Беларуси включил Тихановскую, члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павла Латушко и еще 15 граждан в список лиц, причастных к террористической деятельности. В отношении нее возбуждены уголовные дела. Генеральная прокуратура Беларуси сочла ее причастной к подготовке "взрывов и поджогов на территории столицы и других городов".
А в октябре против Тихановской в Беларуси открыли новое дело: оппозиционерку и ее соратника Латушко обвиняют в присвоении звания или власти должностного лица.
Ранее сообщалось, что Тихановская призвала МВФ закрыть Лукашенко доступ к средствам Фонда.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ремонт стиральных машин в Киеве: качественно, быстро и надежно от Стир Сервис 11 апреля 2025
Стиральная машина — это незаменимый бытовой помощник в каждом доме. Когда она выходит из строя, это может вызвать не только неудобства, но и дополнительные расходы
BSA Global: надійна та вигідна доставка комерційних вантажів до ОАЕ 9 апреля 2025
Міжнародні вантажоперевезення мають велике значення для розвитку бізнесу. Об’єднані Арабські Емірати займають особливе місце в світовій економіці
Більшість американців назвали поганою ідею анексії Канади та Гренландії 8 апреля 2025
Коментарі Трампа щодо територіальної експансії позитивно оцінили 51% виборців-республіканців, а 28% - негативно