Интервью с Гошей Куценко: "Лучшие моменты моей жизни связаны с Украиной"

9 октября 2016

10 октября в эфире украинского телевидения стартует премьера полицейского сериала "Последний коп", главную роль в котором исполнил Гоша Куценко. В интервью газете "Сегодня" актер рассказал о юности во Львове, лихих 90-х, Викторе Цое и трудностях съемок с родной дочерью.

— Гоша, ваш новый сериал "Последний коп" — это история о полицейском, который после боевого ранения оказался в коме на 20 лет. И вот — очнулся он в современном мире и старается как-то к нему приспособиться, элементарно — научиться пользоваться смартфоном и интернетом, осознать, что ему уже не двадцать пять, а сорок пять, что есть дочь, которой уже двадцать...Чем лично вас зацепила эта история?

— Судьбой человека, который остался верен принципам — ради которых он фактически отдал жизнь. Все эти 20 лет, которые мой герой пролежал в коме, у него не было времени разменяться, съесть таблетку коррупции, брать взятки, жить одним днем. Он остался простым, наивным и честным парнем, человеком начала 90-х. Когда я вижу таких, а их, кстати, немного осталось, у меня теплеет в груди. Эта роль и для меня полезна — потому что, каждый раз сталкиваясь с беззаконием и находясь на стороне правосудия и честности, глядишь, и самому удастся стать честным человеком (смеется). Вообще время начала 90-х мне видится честным и чистым. Надеюсь, мой персонаж, выходец из начала 90-х, простой парень, преданный своей профессии, будет близок и понятен зрителю.

— Ваш герой уже как-то вас изменил?

— Да, за время съемок я "сдружился" с Алексеем Дивовым не по-детски! Был даже смешной случай. Я шел где-то у себя на районе и увидел, как компания ребят задиралась к девушке с парнем. И я, абсолютно не задумываясь, крикнул им, вступился. На меня посмотрели и что-то мне дерзкое ответили. А я остановился и подумал: это же не съемки! У меня же нету пистолета и корочки, где же команда "Стоп!"? Если сейчас будет драка, ее же надо сначала репетировать! Ситуацию разрулили небеса: меня узнали в темноте. Но я чувствую, что начинаю постепенно заигрываться. В общем, играем, как в жизни, живем, как в кино! И мне кажется, что в наше непростое время мы сняли неплохой продукт, где можно и улыбнуться, и погрустить, и полюбить. Ну, как и в жизни...

— А как вы репетируете драки, погони, перестрелки?

— У нас хорошая каскадерская группа. Мы правильно распределяемся. Иногда, когда я вижу, что там слишком сложные для меня трюки, работают дублеры. Или у меня есть друг, партнер, блистательный актер Толя Руденко (исполняет роль молодого напарника Алексея Дивова — Андрея Васильева. — Авт.пж). Мы сдружились, и он просто красавец, в отличие от меня. Поэтому, когда нужно вспахать новые борозды какие-то, я посылаю Толика вперед. Он рукопашник, замечательно дерется, занимается восточными единоборствами. А мой персонаж любит пострелять. Я, кстати, и в жизни неплохо стреляю, хожу в тир.

— А вообще характер вашего героя лично вам близок?

— Да. Думаю, из-за схожести наших характеров меня и пригласили на эту роль. Правда, в отличие от меня, у него крепкие кулаки, но в другом — в непосредственности, самоиронии, верности каким-то внутренним идеалам — мы очень похожи. Хотя он более цельный и смелый человек. Ну и помоложе немного, а в душе — вообще ребенок. Я не боялся делать его ребенком. Вообще я не боялся быть неловким, наивным, некрасивым. Старался действовать по школе, которой нас когда-то учили. Нам говорили, чтобы мы не думали о том, как выглядим на сцене. Думай о том, что ты делаешь, и наблюдай за партнерами. Вот стараюсь делать это и здесь — причем такой сквозной линией. Я же коп! Вот и наблюдаю! Думаю о сути, о работе, о сюжетах.

— Ваш герой не умеет пользоваться смартфоном, интернетом, другими современными гаджетами. А вы можете представить себе жизнь без мобильных телефонов и интернета?

— Нет, не могу. Я — раб связи, сетей: это держит в тонусе мой мозг. Это отвратительно. Недавно даже в аварию попал, пока скачивал песню. Только когда оказываешься в багажнике передней машины с рулем в руках, ты понимаешь всю нелепость своего положения (улыбается). И вот здесь ты вспоминаешь про машину времени и хочешь все отмотать назад. Но нет машины времени на Земле! Обычно я не сижу вечерами в соцсетях, но какой-то контакт хочется иметь с внешним миром, хочется отвлекаться от работы.

— В сериале вашу дочь играет ваша собственная дочь Полина. Как так получилось? Это, случайно, не папина протекция?

— Ой, слово протекция — это самое ненавистное слово. Потому что протекция обычно играет отвратительную роль в моей жизни. Меня хотели не брать в институт по антипротекции! Потому что по просьбе отца позвонили уважаемые люди и попросили, чтобы меня не брали в театральный институт. Кстати, из-за этого меня, возможно, и взяли. Протекция, как и коррупция — эти слова у меня вызывают настоящую аллергию. А когда хитрые продюсеры пригласили Полину на пробы, я возмущался: все-таки она моя дочь, и пускай она, честно проходит пробы. Потом мне показали кастинги, и я признал, что решение они должны принимать сами. Потому что сказать, что пробы мне не нравятся, я не мог — мне все понравилось! Но мне и другие пробы тоже нравились! Ну и главным аргументом у продюсеров было: "Гоша, ты хоть видеть ее будешь иногда". Так и есть. Она учится в театральном — занята дико. На съемках стали хоть видеться.

— Сложно работать с дочерью?

— Конечно, мне было бы легче, если бы роль моей кино-дочери играла другая девушка. В этом есть какое-то отстранение, и можно подключить воображение. А здесь наоборот — воображение нужно уничтожать, нужно прислушиваться и работать более в бытовом контакте. Потом я нервничаю из-за нее больше. Если мне не нравится, как кто-то играет, я говорю себе: "Слышь, займись своей работой". А тут ты не можешь, потому что эмоции тебя побеждают, ты говоришь: "Блин, Полина, что ты делаешь? Чему вас там учат?". Начинаешь тормозить съемочную группу, съедать время и морочить ей голову. В итоге она плачет и играет хорошо, но это дается кровью. Работать с дочерью действительно сложно. С сыновьями, наверно, попроще. Сыну можно и подзатыльник дать, а дочери как дашь? Она начинает тупить и плакать, зажимается и идет звонить маме (актриса Мария Порошина. — Авт.пж). И ты, безоружный, ничего не можешь сделать, на тебя все косятся, потому что ты два часа учил ее говорить реплику. В общем, с дочкой тяжело (улыбается). Была одна сцена, которая начиналась со слез, ну а режиссеры начали соскакивать и готовили ей более легкую вариацию. А я уперся: раз написано плакать, значит надо плакать. И Полине честь надо отдать: зарыдала как следует! Причем ходила с мокрыми глазами и косилась в мою сторону. Типа: "Что? Довел меня, этого от меня хотел? Умею я плакать?". Я же был от этого всего в очень хорошем настроении.

1_1115

На съемках "Последнего копа". С 19-летней дочерью Полиной

— В сериале есть очень трогательная сцена, когда дочь спрашивает Дивова: "А ты где был двадцать лет?". Вам самому она как далась? Ведь с мамой Полины, Марией Порошиной, вы расстались, когда дочь была еще маленькой.

— Вот это тот тонкий момент, когда играть ничего не надо. Ну да, так и было. Мы расстались с Полькой, когда ей было всего 3 месяца. 90-е свели меня с ума. Только потом я понял и кусал себе локти за то, что лишился самых лакомых кусочков моей жизни. Променял рост этого чудесного цветка на тусовки и прочие соблазны...И когда мы говорили с Полиной во время съемок, я сказал: "Какой же я был придурок. Прости меня". И она говорит: "Пап, все нормально. Ты был все время со мной! Забыл?". Она специально так...Но в этом мы с моим персонажем похожи! Он в коме 20 лет, я — в угаре! Сначала в угаре тусовок, потом — работы.

— У вашего героя есть молодой напарник Андрей, который помогает Лехе освоиться в современном цифровом мире. Именно он влюбится в дочь Дивова. Какие чувства вы испытывали, когда Полине доводилось играть на съемочной площадке любовь?

— О, мне даже пришлось столкнуться с тем, что они целовались на площадке. Это было очень неожиданно, на крупном плане в мониторе вдруг увидел. Я подхожу и спрашиваю, что снимаем. Мне говорят, что снимаем поцелуй. Я вижу, как Полина моя целуется с Руденко. Я, конечно, смотреть на это долго не смог. Сказать нечего, потому что они, заразы, делали это талантливо. Ну, думаю — ладно. Потом к Толику подошел и сказал: "Тебе не стыдно вообще? У тебя жена, ребенок". Он сказал: "Читаем сценарий, папаша!". Я сказал: "Ладно, Толенька, я тебе отомщу. Вот буду сниматься с супругой твоей и тоже это сделаю". Он сказал: "Мы, когда целовались, держали пальцы крестиком". Мне стало очень смешно. И за это я сам... поцеловал Толика!

— Ваш герой постоянно слушает кассеты с песнями группы "КИНО", а вам лично Цой нравится?

— Цой мне нравится. Что-то есть в моем персонаже от Цоя — вера в лучшие времена, вера в свободу, вера в веру. Я считаю Виктора великим поэтом, он наследник таких поэтов-певцов, как Высоцкий. В то время, когда он творил, я жил во Львове и пропитался западной музыкой, роком, английским "нью вейвом", музыкой Beatles. Ленинградский рок, Цой для меня появился где-то во второй половине 90-х.

— Если говорить о музыке, в феврале 2014-го вы открыто поддержали "Океан Эльзы". Как вы относитесь к творчеству этой группы?

— Слава Вакарчук и "Океан Эльзы" — это для меня, безусловно, фундаментальная группа. И несмотря на то, что я говорю на русском языке, я понимаю украинский — может, не так утонченно, но тем не менее он у меня в крови. Музыку "Океана Эльзы" очень любят в России. И благодаря этой группе русские слушатели слышат и понимают красивейший, мелодичный украинский язык. И этот язык с музыкой воссоздают некий секрет чудесного звучания! Это группа мирового уровня. Слава Вакарчук знает какой-то секрет и посвятил своему творчеству свою жизнь. Я преклоняюсь перед ним, очень уважаю и люблю его искусство!

— Многие в кризис ностальгируют по своей молодости, которая пришлась на 90-е. Вам это знакомо?

— Ну конечно. 90-е — это были лихие годы, я удивляюсь, как вообще уцелел! Иногда сидим со старыми друзьями, а мне уже 50 без года, и я не понимаю, как я пробрался сквозь эти 49 лет. Очень многих уже нет. В общем, жизнь не такая шутка, как мне рассказывала учительница в школе!

— Ваши 90-е — это уже Москва. Но родились-то вы в Запорожье, детство и юность провели во Львове. Каким вам запомнился этот город?

— Львов — это город моего возмужания. Я приехал туда ребенком. Во Львове я окончил школу, поступил в институт и, наверное, я созрел как личность — по крайней мере, начал созревать. Именно во Львове была первая любовь по имени Ольга — ее, к сожалению, уже нет с нами. Здесь были и первые друзья сознательные, и первый курс института, и мои одноклассники, которых я очень люблю и помню, и учителя... Ну, все нежные воспоминания, самое счастливое время человека, как говорится, — это его школа. Два города, Львов и Запорожье, разделили мое детство и мою юность. Оттуда я ушел служить, служил в Черновцах. Потом вернулся в Москву, и началась моя новая жизнь.

— Правда ли, что существует особенная атмосфера "западной столицы Украины", как принято называть Львов? В чем она для вас?

— Я жил во Львове и чувствовал, что прикасаюсь к чему-то прекрасному. Это и правда город-музей. Город, просто гуляя по улицам которого, ты автоматически немножко над всеми — потому что вокруг тебя и твоего дома роятся туристы, а ты в этом доме просто живешь. Так, наверное, чувствуют себя жители Венеции: вокруг них и ходит, и плавает весь мир, а ты гордо ходишь и думаешь: "Вот вы-то здесь так — на променад, а я здесь живу". Мы Львовом очень гордились. Он невероятно красив и всегда отличался от всех городов. Мы такие были — немножко на передовой культуры на Западе. У нас музыка была передовая. Вообще Львов был в Союзе одним из самых прогрессивных городов.

— Есть у вас во Львове любимые места?

— Любимое место — это Замок. Раньше хулиганские группировки были, я жил на Пекарской. Кому надо — тот поймет! Когда в армии служил, получил травму. Днем лежал в госпитале, а ночью сбегал домой. Сейчас вспоминаю, как в каком-то чудесном сне. Львов — это одни из первых серий моего жизненного сериала. И эта завязка была блистательная. Львов, спасибо тебе! Ты намекнул мне, что есть искусство, есть ощущение прекрасного стиля.

— Напоследок, Гоша, что бы вы хотели сказать своим украинским зрителям?

— Я горжусь, что у меня есть зрители в Украине. Надеюсь их сохранить и приумножить своей работой в "Последнем копе". Люди творчества, если они остаются верны своей профессии, в которую пришли не рационально, а по зову сердца своего, и остались верны ей, всегда принадлежат Миру. Всем смыслам этого слова. Всеми силами. Всей Душой. Еще раз желаю всем мира.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше