29 января 2012
Иран может прекратить поставки нефти в страны Евросоюза со следующей недели. Об этом заявил заместитель председателя комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента страны Хусейн Ибрахими.
"В воскресенье парламент должен будет принять законопроект чрезвычайной важности - о прекращении экспорта иранской нефти в Европу, начиная со следующей недели", – приводят его слова иранские СМИ.
ЕС в минувший понедельник ввел санкции в отношении Ирана, предусматривающие сокращение импорта странами союза иранской нефти и нефтехимической продукции и введение ограничений на операции с иранскими финансовыми институтами, сообщает НБН.
Санкции вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а для существующих договоренностей сделано исключение до 1 июля. По мнению стран ЕС, Иран, лишившись средств от импорта нефти, вынужден будет сокращать инвестиции в развитие своих ядерных программ.
Кроме того, крупные европейские банки остановили финансовые операции, связанные с поставками зерновых культур Ирану.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Евросоюз вслед за США, Канадой и Великобританией 1 декабря 2011 года ввел пакет экономических санкций в отношении Ирана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Латвія вручила РФ ноту протесту через український дрон 26 марта 2026
Росія, ведучи загарбницьку війну проти України, "створює непередбачувані ризики інцидентів у галузі безпеки у регіоні", наголосили у МЗС країни.
Генсек ООН заявив, що війна на Близькому Сході вийшла з-під контролю 26 марта 2026
Гутерреш звернувся до США та Ізраїлю із закликом зупинити війну, а до Ірану - "припинити атакувати своїх сусідів".
В Угорщині опозиційна Тиса переганяє партію Орбана - опитування 26 марта 2026
Серед виборців, які точно вирішили проголосувати, політсилу Петера Мадяра підтримують 58% опитаних, тоді як для партії Орбана цей показник становить 35%.