29 января 2012
Иран может прекратить поставки нефти в страны Евросоюза со следующей недели. Об этом заявил заместитель председателя комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента страны Хусейн Ибрахими.
"В воскресенье парламент должен будет принять законопроект чрезвычайной важности - о прекращении экспорта иранской нефти в Европу, начиная со следующей недели", – приводят его слова иранские СМИ.
ЕС в минувший понедельник ввел санкции в отношении Ирана, предусматривающие сокращение импорта странами союза иранской нефти и нефтехимической продукции и введение ограничений на операции с иранскими финансовыми институтами, сообщает НБН.
Санкции вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а для существующих договоренностей сделано исключение до 1 июля. По мнению стран ЕС, Иран, лишившись средств от импорта нефти, вынужден будет сокращать инвестиции в развитие своих ядерных программ.
Кроме того, крупные европейские банки остановили финансовые операции, связанные с поставками зерновых культур Ирану.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Евросоюз вслед за США, Канадой и Великобританией 1 декабря 2011 года ввел пакет экономических санкций в отношении Ирана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві п’яний водій легковика на швидкості 170 км/год влаштував смертельну ДТП 19 августа 2025
У Києві п’яний водій легковика на швидкості 170 км/год влаштував смертельну ДТП. Подробиці та фото Обвинувачуваному загрожує тривали термін ув’язнення
У Волгограді палає НПЗ 19 августа 2025
Місцева влада визнала пожежу на нафтопереробному заводі, однак списала її на "падіння уламків".
Легендарний Микола Луценко здивував, що повʼязувало пропагандиста Кисельова з Україною 19 августа 2025
Мав стайню в Конча-Заспі та великі гонорари: легендарний Микола Луценко здивував, що повʼязувало пропагандиста Кисельова з Україною До 2010-х років він був "зовсім іншою людиною"