13 июля 2022
Министерство обороны Испании открыто для переговоров о возможной передаче Украине десяти боевых танков Leopard 2A4 и двадцати бронетранспортеров M113, которые находятся на хранении. Об этом сообщило издание Infodefensa со ссылкой на источники.
В настоящее время изучается вопрос передачи военной техники, "как хранящейся и неиспользуемой, так и неактивной" в ответ на неоднократные запросы Киева, вызванные военной агрессией Москвы.
Отмечается, что как только Leopard 2A4 и M113 перейдут в собственность Украины, правительство Владимира Зеленского будет финансировать их обновление и модернизацию на территории Испании за счет средств Европейского фонда мира ЕС.
Для этого необходимо будет подписать контракты с испанскими компаниями.
По предварительным данным, стоимость операции составит от 5 до 15 миллионов евро с учетом ремонта и транспортировки, а также обучения экипажей. Эта сумма не включает плату за саму технику, которая будет подарена Мадридом или продана по символической цене.
Как пишет Infodefensa, передача танков и БТР Украине подразумевает предварительное одобрение Германии и США, что необходимо для изменения конечного пользователя указанных систем оружия.
До сих пор Испания доставляла в Украину боеприпасы, средства индивидуальной защиты и легкое вооружение.
Напомним, в июне СМИ сообщили, что испанские власти готовы поставить Украине 40 танков Leopard 2A4 и зенитно-ракетные комплексы. Позже появилась информация, что Берлин запретил Мадриду передавать ВСУ боевые машины.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
TDK продемонструвала екран, який проєктує зображення прямо на сітківку ока 3 октября 2026
Корпорація TDK вперше у світі продемонструвала дисплей з прямою проекцією зображення на сітківку (Direct Retinal Projection, DRP), що використовує метаоптичне дзеркало. Це плоске дзеркало товщиною 150 нм вбудовується безпосередньо в лінзу окулярів. Завдяки коефіцієнту пропускання близько 80 %, розумні окуляри з таким дисплеєм зберігають прозорість, що порівнянна з звичайними оптичними лінзами, що забезпечує можливість їх повсякденного використання.
В Угорщині розслідують роль Орбана в арешті готівки Ощадбанку 3 октября 2026
Колишній прокурор заявив, що експрем’єр особисто віддав розпорядження затримати український конвой.
США скерували кошти російського олігарха Малофєєва на ЗСУ 3 октября 2026
Власник пропагандистського телеканалу Царьград у 2022 році стверджував, що не має активів на Заході через санкції.