Испания надеется вернуть Гибралтар

4 июля 2016

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо предложил 1 июля, чтобы Гибралтар - британская заморская территория - "разделил свой суверенитет с Испанией", то есть, чтобы Мадрид получил доступ к управлению Гибралтаром, где наравне с британским действовало бы и испанское законодательство.

По мнению министра, только так 29 тысяч жителей "города-скалы", 95,9% которых проголосовали на недавнем референдуме против Brexit, смогут остаться в Евросоюзе, получив испанское гражданство и одновременно сохранив британское.

Мадрид намерен начать переговоры на эту тему с Лондоном. Что касается региональных властей Гибралтара, то они считают этот план неприемлемым и намерены получить для себя в Брюсселе некий "особый статус".

Почему гибралтарцам нравится Евросоюз

"У жителей Гибралтара, крайне обеспокоенных последствиями Brexit, чувство единства с Европой возможно более развито, чем у остальных британцев: и благодаря расположению их родины, и благодаря ее историческим связям", - заявил DW сотрудник пресс-службы гибралтарского правительства Джон Коста.

Однако, по его словам, "есть и более прозаичный повод для проевропейских настроений" его земляков. Дело в том, что высокий уровень жизни там обеспечивается в основном за счет туристов-европейцев, которые делают множество покупок, поскольку в Гибралтаре нет НДС.

Кроме того, продолжил сотрудник пресс-службы, "доходы Гибралтара обеспечиваются и тем, что европейцы широко пользуются его банками и инвестиционными компаниями, ведь налоги на прибыль здесь ниже, чем в других странах ЕС". А состоятельные гибралтарцы постоянно живут на территории Испании: в самом Гибралтаре - из-за его небольшой площади - иметь, к примеру, виллу с бассейном и садом невозможно. "И все это благодаря тому, что граница с Испанией сейчас открыта", - считает Коста.

Brexit может положить конец благоденствию Гибралтара

Испанский министр иностранных дел "явно попытался сыграть на страхах гибралтарцев перед послдствиями Brexit", пояснил DW другой собеседник - эксперт мадридского Центра политических исследований Грегорио Серрано.

Так, по его словам, Испания после выхода Великобритании из ЕС будет вправе ввести контроль на границе - требовать въездные визы у жителей Гибралтара. Не скрывают испанцы и того, что могут совсем закрыть свою границу, что лишит гибралтарцев иностранных туристов.

Прецедент уже был, напомнил политолог. С 1969 по 1975 год граница была закрыта и жители Гибралтара, оказавшись в полной изоляции, страдали от безработицы и дороговизны товаров, поскольку все приходилось доставлять из Великобритании.

"Закрытие границы было очередным демаршем Мадрида в его 300-летнем споре с Лондоном за обладание Гибралтаром", - отметил Серрано, добавив, что "Испания не может смириться с тем, что эта территория была захвачена Великобританией в начале XVIII столетия в ходе так называемой "войны за испанское наследство".

Решительное "нет" Гибралтара

Официальный Лондон пока ничего не ответил испанскому министру. Ну а реакция Гибралтара, по словам Джона Коста, "оказалась негативной". Местная администрация выступила "с решительным возражением" на предложение испанского министра. Она даже обвинила его в желании завладеть Гибралтаром "любой ценой" и напомнила, что открытая граница "выгодна не только гибралтарцам".

Коста пояснил, что закрытие границы "лишит средств к существованию несколько тысяч испанцев, которые ежедневно ее пересекают, чтобы трудиться в Гибралтаре". Гибралтарские власти, по словам представителя пресс-службы, намерены добиваться для "территории" особого статуса в Евросоюзе, который позволит все оставить на своих местах после выхода Великобритании из ЕС. Однако Мадрид уже заявил, что воспользуется правом вето в ЕС и не допустит никакого "особого статуса".

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сійярто відповів щодо "угорських дронів" і пригрозив Україні 27 сентября 2025

Голова МЗС Угорщини заявив, що Зеленський "дуріє від антиугорських настроїв" і розкритикував рішення Києва про заборону в'їзду трьом угорським військовим.

Росія готує десантників Китаю для нападу на Тайвань - ЗМІ 27 сентября 2025

РФ погодилася оснастити та навчити китайський повітряно-десантний батальйон та поділиться досвідом.

На Київщині чоловік ледь не вбив пасажира потяга, який заступився за дівчину 27 сентября 2025

На Київщині чоловік ледь не вбив пасажира потяга, який заступився за дівчину. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до восьми років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Book of Ra 5.0
Book of Ra

Отзывов: 1

Gates of Olympus 4.7
Gates of Olympus

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше