Исследование: на украинских гривнах найдены туберкулез, гепатит и дизентерия

20 июня 2013

На украинской национальной валюте присутствуют множество возбудителей различных заболеваний, среди которых туберкулез, гепатит, сальмонеллез и дизентерия. Об этом сообщили "Вести", проведя свое расследование.

Газета собрала в различных общественных местах Киева 11 купюр и направила их на анализ на кафедру биотехнологии Института экологической безопасности Национального авиационного университета. В результате на гривнах были обнаружены микроорганизмы, провоцирующие туберкулез, сибирскую язву, пневмонию и множество грибковых заболеваний.

"Мы ожидали, что деньги окажутся грязными, но не могли представить, что настолько", - отметила завкафедрой Катерина Гаркава. 

В НБУ считают купюры не такими уж и грязными и указывают, что при их изготовлении используют антисептики.

Также в Нацбанке заверили, что изучают международный опыт обеззараживания купюр.

По данным издания, к примеру, в банках США, Франции и Германии процедура обеззараживания денег стала стандартом. Купюры там обрабатывают озоном, ультрафиолетом или же нагревают их до высокой температуры, уничтожая болезнетворные микроорганизмы. 

Напомним, в начале июня жительница китайской провинции Гуандун принесла в один из банков 100-юаневые банкноты на сумму 400 тысяч юаней (около 65 тысяч долларов), которые она хранила дома. Они оказались все изъедены муравьями.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гастрит може спровокувати передчасне старіння 24 апреля 2026

Хто б міг подумати, що гастрит навіть на таке здатен?

ЗМІ дізналися деталі 20-го пакета санкцій ЄС 24 апреля 2026

Новий пакет містить обмеження проти "тіньового флоту", осіб та підприємств, що підтримують російський ВПК, а також закладає основу для заборони на морські послуги для нафти РФ.

Вимагали $20 тис. у цивільної дружини мобілізованого чоловіка за "звільнення з ТЦК": у Києві затримали зловмисників 24 апреля 2026

Вимагали $20 тис. у цивільної дружини мобілізованого чоловіка за "звільнення з ТЦК": у Києві затримали зловмисників. Фото Підозрюваним загрожую до восьми років позбавлення волі з конфіскацією майна

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше