Исследователи обнаружили корабль, который затонул 68 лет назад

8 декабря 2014

Специалисты из Национального управления океанических и атмосферных исследований США обнаружили корабль "Каилуа" (прежнее название - "Дикенсон"), подбитый торпедой и затонувший 7 февраля 1946 года.

Корабль, когда-то занимавшийся прокладкой подводных кабелей, был обнаружен на глубине 2 тысяч футов в 20 милях от побережья острова Оаху (третий по величине острова Гавайского архипелага). Специалисты говорят, что корабль, несмотря на то, что был подбит выпущенной с подводной лодки торпедой и провел под водой 68 лет, находится в относительно хорошем состоянии: мачта находится на своем месте, функционирует рулевое колесо, верхняя палуба вообще не носит следов видимых повреждений, а на борту судна сохранился идентификационный номер IX-71.

Корабль планируется причислить к числу объектов Всемирного наследия национального морского памятника США Папаханаумокуакеа, обладающему международным значением как культурного, так и природного характера.

Как сообщалось, в День Вооруженных сил Украины, 6 декабря, в Одессе с 11 до 16 часов был объявлен День открытых дверей на боевых кораблях ВМС Украины.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Названа рослинна олія, яка допомагає уникнути тромбів та захищає судини у спеку 26 июля 2025

Олія, яка допомагає уникнути тромбів та захищає судини у спеку.

Фреймут у хустинці та сарафані показалася з дітьми на тлі Карпат 26 июля 2025

Телеведуча Оля Фреймут замилувала карпатськими краєвидами.

Сербія назвала умову підтримки санкцій ЄС проти Росії 26 июля 2025

Міністр у справах Європи Неманья Старович пояснив нинішню позицію Белграда відсутністю безпеки з боку Євросоюзу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше